Строительство и ремонт
Как устроена вентиляция в многоэтажке, если канал от квартиры идет только вверх?
или есть несколько параллельных каналов, которые находяться в мертвой зоне между кухней и туалетом?
Вент каналы в многоэтажках устроены не совсем просто. Вент канал из Вашей квартиру сначала идет вертикально вверх и только потом примерно через метр, входит в основной (общий) канал. Сделано это по той же причине, что и гидрозатвор у умывальника - чтобы создать противодавление (тёплый воздух идёт вверх) в отростке и запахи из общего канала не попадали в вашу квартиру. Так устроен.
В пятиэтажках в стене между кухней и туалетом несколько параллельных каналов, отдельно для каждой квартиры. В девятиэтажках вентиляционные шахты с тремя каналами на все девять этажей. Кухня, ванна, туалет.
А если только вниз- это канализация! Теплое вверх, тяжелое и холодное вниз.
Вроде как нет мертвой зоны нигде - стеновые плиты в туалете ванной и кухне -сплошные каналы, их там штук по 12 с каждом помещении. Не рекомендуется правда пробивать новые - слышно будет что у соседей творится, плюс тараканы чужие, плюс чужой запах попрет если у соседей внизу принудительная вентиляция установлена.
В панельных домах вентиляция осуществляется через шахты, где расположены все коммуникации.. . От каждой квартиры идет своя венттруба.. . В кирпичном доме обычно вентканалы выполняют в теле кладки, опять же от каждого помещения - свой канал...
Вам нужна схема квартиры, на ней изображены все вентиляционные шахты.
Есть вентиляционная шахта, а есть вентиляционные каналы, которые могут по-разному идти к шахтам.
на каждую квартиру (кухню и туалет+ванная) дается свой дымоход!! ! свободных дымоходов не бывает!!!
От вашей кухни идет только один канал вверх, остальные каналы идут транзитом через вашу квартиру из других квартир. Поэтому нельзя перекрывать эти каналы, например вырезать их все и установить на это место холодильник. С первого до восьмого этажа вентиляция естественно-вытяжная, далее принудительная. И если в вашей квартире плохо работает вентиляция и вы живете выше 8-го этажа, то у вас не работают насосы, управляющая компания экономит электричество или переставляет их с одного стояка на другой, а остальные продала.