Строительство и ремонт
Как раньше жили в квартирах без заземления проводки по 20-30 лет и ничего не умерали?
А сейчас напридумывали УЗО, АВТОМАТЫ, ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ДВАДЦАТЬ КОНТУРОВ НА РОЗЕТКИ, ПРОВОДА ЗАЖИМАЙ КЛЕМНИКАМИ, ОПРЕССОВЫВАЙ, БЕЗОПАСНОСТЬ БЛА-БЛА-БЛА И ПРОЧИЕ ЗАЩИТЫ
Раньше в доме было пара лампочек, телевизор, холодильник, пылесос, а самым мощным прибором в доме был утюг на 1000Вт. А воду для стиралки грели в ведрах на газовой плите. Как жили - наверно уже нереально найти, но попробуйте откопать статистику пожаров от электрооборудования. Из детских воспоминаний каждый год во дворе у мусоросборника появлялись обугленные телевизоры и раз в год выгорала чья-то квартира.
А сейчас смотрим электрочайники, утюги, стиральные машины - все с ТЭНами под 2кВт. Полный дом техники. Электроплиты не с защитым ограничением на 6кВт, а 8,5-10,5кВт.
Лежит раритетная расчетная книжка - в месяц расходовали 40-45кВт. ч. А сейчас расход 170-220кВт. ч. - разница в мощностях налицо.
Так раньше фаза на корпус редко у кого пробивала. А сейчас у каждого второго коротит конкретно...
Гена Усанов
и почему же фаза сейчас стала пробивать на корпус?
Всё таки приборы стали мощнее. Хотя всем этим же пользуются и в старых домах.
Да и сейчас можно.. просто это немного более безопасно.
Но если уж говорить о полной безопасности, то лучше 3 заземления.. мало ли чего, вдруг сразу несколько отвалятся.
Гена Усанов
а если несколько тоже отвалятся (всякое бывает) тогда сколько заземлений 10 ставить или 20?
Чо разорался? Не глухие.
Для пары лампочек- заземление действительно было не обязательно.
А теперь- без него никак.
Гена Усанов
а что раньше стиральных машинок не было или электроплит?
Так раньше и электроприборов дома меньше было. Да и что плохово в безопасности дополнительной?
тогда проводка изготавливалась по ГОСТу а не по ТУ
Ты из какого лесу? Там, где одни мухоморы? Или откинулся только что?
Гена Усанов
я из лесу там где мухоморы только откинулся. чо нада?
Узо ещё в 70-х придумали. А остальное из-за увеличевшейся нагрузки. Кстати без "земли" и сейчас больше чем пол страны живет.
я и сейчас живу
Правила безопасности написаны кровью. Раньше провода прокладывали снаружи стен, а теперь внутри. Если провод горит внутри стены это опаснее, чем снаружи, потому что это незаметно и никто не знает, где и когда этот огонь наружу вырвется. Да и непонятно о каком раньше вы говорите, на моей памяти всегда были предохранители и о заземлении тоже всегда задумывались...
Гена Усанов
я говорю о 70-80 годах и многоквартирных панельных домах построенных в эти годы. никакой медной проводки, и заземления в них по проекту нет, и люди живут подключают электроприборы, без проблем годами.
Потребителей то вон сколько, ноль отгорит и привет - фаза на корпусе.
Раньше электроприборы были качественней в разы, ламповые в основном. А землю (НОЛЬ) брали от радиатора центрального отопления.