Строительство и ремонт
В домашний электрощит нужна шинка "земля" на 70 зажимов. Есть вариант лучше, чем YNN10-69-24D-K05 (4 шт)?
Конечно есть. Любой кросс-модуль на любое количество зажимов.
Павел Казанцев
В кросс-модуле 4 шины и их надо перемкнуть перемычками. А сделать это изящно не получится.
Модульные распределительные блоки (кросс-модули).
Шина "N" нулевая на DIN-рейку в корпусе 4х15групп
Шины на DIN-рейку в корпусе (кросс-модуль) ШНК 4x15 3L+PEN предназначены для подсоединения нулевого провода (нулевая рабочая шина) и провода заземления при комплектации щитового оборудования.
Контактная группа выполнена из высококачественной электротехнической бронзы.
Изолирующая задняя панель и прозрачная защитная крышка нулевой шины в корпусе выполнены из самозатухающего пластика.
Способы установки:
- на 35 мм монтажную DIN-рейку;
- на панель щита 2-мя винтами
Каждая шина отдельно изолирована.
Кросс-модули 4х15 групп 125A ШН-103 изготавливаются с двумя шинами, рассчитанными на токи до 125А.
При подключении к шине медных многожильных проводов необходимо оконцевать их наконечниками-гильзами.
Возможные обозначения: SQ0801-0011, sn0-4x15, YND10-4-15-125, 32019DEK
Производитель: TDM Electric (ТДМ Электрик)

Способы установки:
- на 35 мм монтажную DIN-рейку;
- на панель щита 2-мя винтами
Каждая шина отдельно изолирована.

Павел Казанцев
А как перемкнуть эти 4 шины? Изящно сделать это не получится.
Коль так много, рациональней будет устроить ГЗШ..
Павел Казанцев
Назвать можно как угодно. Главное чтобы места много не занимала. Щит-то модульный и тесный, всего 252 модуля.
Мне на медную полосу поисковик выдал 16 млн предложений.
Любой каприз за Ваши деньги. Рассчитают сечение и продадут.
Латунный брус сечением от 15 мм кв или в 3 раза больше, чем подводящие электропитание провода (при трёхфазном питании - в 9 раз большего сечения, чем один фазный провод.
В брусе сверлятся отверстия и нарезается резьба, от м3 до м10, в зависимости от количества и размеров (сечения) присоединяемых проводов. Винты применяются оцинкованные, такой длины, что бы под шляпку можно было положить 3 шайбы противооткручивающих (черепашки) , или больше.
Желательно применять винты с уширенной головкой.
После монтажа и проверки желательно смазать соединения (винт-провод-шина) каплей густой силиконовой смазки.
Павел Казанцев
А зачем завышать сечение? Земля должна быть равна фазе, этого достаточно.