Строительство и ремонт
Подойдёт ли зажим винтовой ЗВИ-15 для соединения алюминиевых жил проводки и потом укладку под штукатурку?
Что лучше для соединения алюминиевых жил проводки и потом укладку под штукатурку? Есть зажим винтовой, сиз, клеммник WAGO, прочие клеммники? Смотрите фото.

Эти клеммнички - фуфло. Винтовые под такой провод надо подтягивать периодически, а ваго годится только на свет. И только на маломощный. И под штукатурку даже думать забудь..
Асхан Бердибеков
Как тогда удлинить двухжильный алюминиевый кабель, чтоб перенести розетку? Может проще обычную скрутку пассатижами сделать и одеть термоизоляцию или изолентой смотать?
Алюминиевые провода я бы использовать вообще не стал.
В 60е-70е годы их, ради экономии, массово использовали в новостройках. Теперь жильцы столь же массово мучаются: проводка справляется разве что с освещением - даже при включении современного электрочайника выбивает автомат, жильцы сдуру заменяют автомат на более мощный (рассчитанный на больший ток отсечки), и при первом же коротком замыкании проводка перегорает где-нибудь в стене несмотря на срабатывание автомата...
Я уже нескольким моим знакомым, чтобы не заменять всю проводку в квартире, сделал дополнительный "мощный ввод" - скажем, автомат на 25 А, медный провод 2,5 кв мм - и на его конце одна или несколько розеток в удобных хозяевам местах, куда им отныне и предлагается включать все мощные нагрузки (а для торшеров, холодильников и телевизоров с горем пополам годится и имеющаяся алюминиевая проводка).
Согласно требованиям 7-ого издания Правил устройства электроустановок (ПУЭ), алюминиевые провода и кабели сечением менее 16 мм2 не допускаются к использованию при монтаже.
Алюминий течет при его затяжке. Поэтому контакты с такими проводами требуют периодической подтяжки.
Асхан Бердибеков
Может проще обычную скрутку пассатижами сделать и одеть термоизоляцию?
Нет. Эти в распаечную коробку.
Под штукатуркой итп допускаются только муфтовые соединения.
Не знаю сколько еще вопросов надо задать и получить ответов для понимания, что тот кабель надо просто заменить целиком.
Асхан Бердибеков
Полностью заменить не могу, нужно от щита штробить и проводить новую проводку. Это мне пол квартиры разбить нужно, чтоб так сделать. Что Вы пишите бред.
Ничего не укладывают под штукатурку!
Или делать распредкоробки или тянуть новые хвосты от автоматов и не создавать себе перспектив вскрытия стен (((
Асхан Бердибеков
Юрий Бубнов
Да.
Не рискуй.
Асхан Бердибеков
Почему? Тогда для чего эти зажимы? Они что только для наружного соединения, не под укладку под штукатурку? Что тогда выбрать? Нужно удлинить двухжильную алюминиевую проводку и потом замазать штукатуркой.
Не надо такой контакт контакт использовать- слабеет, киснет, греется, перегорает. Уж лучше ваго, но с пастой которые.