Строительство и ремонт

Наращивание алюминиевой проводки

В старом доме для розетки нарастил обломанную алюминиевую проводку сантиметров на 10 с использованием безвинтовых клеммников Wago (с пастой) и АВВГ сечением 2,5 кв. мм. Надо ли дополнительно клеммники покрывать чем-либо перед тем, как замазать фрагмент штробы и область надо подрозетником? Годится ли гипсовая шпаклевка Saten для заделки? А вообще наращивание при обрыве алюминиевых проводов лучше делать с медным проводом (через клеммник) или также алюминий допустимо использовать? Про запрет прямого контактирования алюминия и меди я знаю.
Izaya Orihara
Нормально в Вашем случае - когда провод обрезается до негорелого участка, аккуратнейше снимается изоляция (без подрезки жилы), смазывается тонким слоем вазелина или вазелинового масла обе жилы, и основная и ремонтная, шкрябаются железкой (снимается поверхностный тооооненький слой окислов), потом провода скручиваются, как показано на рисунке ув. ᚢᚱᛁ ᛋᚢᛒᛒᛟᛏᛁᚾ_7464, на второй строке, докручиваются на полоборота плоскогубцами, ещё раз покрываются тонким слоем вазелина, тщательно обматываются мягкой пластиковой изолентой в 3 слоя, в 2-3 слоя матерчатой Х\Б изолентой, в 3 слоя пластиковой. Скрутки фазы и ноля раздвигаются на некоторое расстояние относительно друг друга, что бы между ними было расстояние.
ВАГО - пригодно для света, ноута, телевизора и прочего. На чайниках, мощных компах, нагревателях - обязательно выходят из строя. При этом на соединителях написано, на какие провода они рассчитаны.
ВАГО для аллюминия - НАМНОГО дороже обычных. Так что маловероятно, что вы применили такие. На применённых наверняка стоит маркировка "Cu" Так что применённый вами вариант - быстрый, но не лучший. И крайне недолговечный. То, что отгорают провода - пол-беды... То, что перед отгоранием, на ВАГО долгое время идёт искрящий контакт - губительно как для подключённой техники, так и для освещения.
Анатолий Иванов
Лучший ответ
Izaya Orihara Мне продавец продал такие (с поддержкой алюминия) https://www.chipdip.ru/product/wago-2273-242
Алюминиевую проводку надо не наращивать, а заменять к Едрене Фене: рано или поздно она обрывается даже без всякой видимой причины.
Если же наращивать через WAGO (как временное решение!), то без разницы чем.
не надо
Dauren Sadirov
Вот рукожоп...
всё знает - а делает.
готовься к пожару.
Так нас учили удлинять провода на эл/монтаже
в техникуме связи в 73 году.
Изоляция должна быть рядом с витками.
Я всегда удлинял, как показано в рамке.
Никогда такая скрутка не подводила.
Из современного можно добавить
термоусадочную трубку.
Михаил Соболь
Сергей Кожухарь то есть ПУЭ Вам не указ, да?
Замазывать такое не стоит, лучше что бы к этому доступ был.. кроме того обмазывать чем то жидким такие клеммники вообще бред..
Их можно использовать например в розетках выключателях, лбюстрах.. то есть закрытыми крышкой..
Сергей Царёв
Не доверяю я Ваго, медные луженые гильзы ГМЛ линейно применяю. Замазывать надо так, чтобы они в полости оказались.
Dauren Zhienbaev
Через винтовой клеммник только чтоб стальной был просунув оба провода через оба винта. Наращивать алюминием. На клеммник надеть хлорвиниловую трубку.
Alexandr Pak
Если конец длинный то лучше бы скрутку сделал с алюминиевыми проводами, площадь контакта больше бы была. Обмотай изо лентой и замазывай гипсовой штукатуркой Волма или Ротбанд.
Клеммники Wago (с пастой) со временем расплавятся и может случится пожар. Самое лучшее нарастить винтовыми клеммниками в отдельной коробке и наглухо не заделывать.
чистая скрутка без опрессовки гильзой, винтом, без сварки или пайки - по ПУЭ под запретом!
Ваго годится только на маломощную нагрузку. Свет, например. Не прожектор на столбе, а бытовые 200-300Вт.
Можно ничем не закрывать при замазке, но автомат общий выключить желательно на это время.
Багдат Саимов
Izaya Orihara Вот такие используются: https://www.chipdip.ru/product/wago-2273-242
это сложные вопросы. Могу посоветовать лишь выпить немножко водки и расслабиться