Строительство и ремонт
Как один и тот же специалист умудряется делать совершенно разные коммуникации?
Электрика и санитарная техника - это совершенно разные коммуникации. Их работа подчиняется абсолютно разным законам физики, и друг с другом они соприкасаться не могут, так как вода с электрическим током - это очень опасное сочетание, которое кроме как к катастрофе не может привести. Но как тогда некоторые специалисты по ремонту одновременно делают и то и другое? На электрика учат в одних учебных заведениях, на сантехника совсем в других. Не может же быть инженер юристом, если он учился на инженера. Так как тогда сантехник может быть электриком? Это опасно и должно быть запрещено. Однако в ремонтных бригадах почему-то такое встречается, это явное нарушение.
это нормальное явление, соответствие востребованности на рынке труда.
"узкая специализация" уже не всегда лучше
на сантехников нигде не учат и не нужен диплом с допуском чтоб прикрутить толчок. а вот электрик всегда с корочками
я ещё и стригу хорошо и шить умею-и что?
они научились и то, и другое
делают поочереди
Это не те профессии, для которых для работ в бытовом плане необходимо что-то заканчивать. Достаточно бывает самообразования
Если в ваших ремонтных бригадах у кого-то есть образование сантехника или электрика, то я готова съесть свою шляпу - есть такое устойчивое выражение...)
это называется мастер на все руки и многопрофильная специализация
Люди разные. Качество выполнения работ необходимо тоже разное.
Пример: Для выполнения электроремонтных или электромонтажных работ я могу взять с собой только инструмента от 5 до 120 кг.
В зависимости от оговоренного уровня работы, времени на выполнение работы, суммы оплаты.
Я могу просто обжать соединяемые провода, могу обжать со свариванием, могу обжать и пропаять. Могу просто скрутить.
Я понимаю принципы работы сантехники, и особенности её использования. Но обзаводиться комплектом инструмента ещё и для сантехники ...Мне не выгодно.
Так что ..."Каждый выбирает для себя..." © В том числе и качество работы, которую он может сделать.
Например, 90% "ремонтников" уверены, что цементный раствор должен сохнуть. А для удобства перемешивания можно долить водички...
теперь такая сантехника, что собирается пластик вручную, я сама меняю сифон на раковине, трубы пластиковые для воды собираются как конструктор, нагрел и вставил. Электрика сложнее, но делается проект, где рассчитывается мощность и под нее провод, автоматические выключатели и розетки
специалист не должен владеть несколькими специальностями - но в жизни все по другому - делаю квартиры под ключ работаю один встречал не мало таких - опыт приходит с годами плохой специалист не востребован
Какое образование - Бог с вами. Сегодня своими корявыми ручёнками все кому не лень делают и воду и электричество. А потом на выходных ещё и порчу снимают.
Где то году 70м прошлого века читал книжку про электричество И там все процессы электроцепей обьяснялись на примере труб и воды По прошествию многих лет не встречал ни чего более простого и понятного
Делать ремонт - это не диссертацию писать, профильного образования здесь не нужно. Большинство нормальных мужиков сами делают мелкий ремонт в хозяйстве, и по электрике, и по сантехнике, и по малярке. Ведь к примеру швея и повар - это разные профессии, но любая нормальная баба и борщ сготовит, и пуговицу пришьет. Так и с мужской работой.
Владимир Ланг
Оказывается это не мужская уже работу. Советую здесь посмотреть. В шоке. или трансвестит https://www.youtube.com/watch?v=EMe18xIVcd0
разбираться в разных сферах.. это нормально для мужика.... не удивлюсь если у такого ещё десяток другой навыков
Мда... Всю жизнь работаю телемастером. Но при этом 5.-ый разряд газоэлектросварщика, ..В чём вопрос-если руки привинчены туда где надо?