Строительство и ремонт
Кто должен провести коммуникации дома при работе с фундаментом?
Если с бригадой строителей договорился сделать фундамент (ростверк с покрытием плитой), кто должен делать коммуникации дома? Бригада или я должен нанять сантехника?
главное входы сетей предусмотри..
Если и рабочие, которые фундамент заливают, то по другому договору. Не факт что они сантехникой занимаются.
Никто не должен..
А могут сделать те, кого ты наймешь на эту работу...
если и бригада, о уж точно за отдельную цену, если они это умеют делать и согласятся. если нет - то вы сами, если умеете или новые рабочие
Как договоритесь. Если бригада УМЕЕТ делать вводы труб через фундамент - сделает она. Если скажет (та чо там делать, трубу заложил и всё) - значит не умеет, нужен сантехнитк-сетевик, который знает, как ПРАВИЛЬНО ввести трубу в дом, что бы она работала пожизненно (приямки 500х500500 минимум с обеих сторон, которые заполняются какой-нибудь фигнёй, и плотно закупоренная труба-гильза 2 дюйма) . Располагается отверстие на 30 см ниже уровня промерзания грунта в вашей местности.
Хорошо сразу закладывать и трубу канализации. (гильзу под неё) , с приямками 700х700х700 или больше.
Рекомендую сразу, под фундамент, вбить штыри 12-16 мм, как можно глубже, переварить их между собойй (толстенным швом) таким-же железом и вывестир его в дом. Контур заземления, однако. Чем толще - тем долговечнее.
Делай строго по чертежу, тогда и не будет неприятных сюрпризов. Заранее надо продумать отверстия для труб, тогда и не придется потом их долбить.
Кому скажешь, тот и сделает.
Если с ними был такой уговор, то конечно они