Строительство и ремонт

Обложить блочный дом кирпичем с подливкой фундамента

Дом 6*10 из газоблока 25 см. не ясно, почему такие тонкие стены выстроили (было давно). вопрос, как теперь исправить. есть мнение, что можно подлить фундамент и обложить кирпичем. и другое мнение, что это бесполезно, т к не выгодно по деньгам и тепла не прибавит.

Собиралась сделать утепление по фасаду 10или 15 каменной ватой, но смущает, что стены совсем тонкие.

Какие есть варианты еще? изнутри чем-то обложить, утеплить?

Думаю можно изнутри минватой, ведь всё равно под гипсокартон будете каркас делать, но нужна пароизоляция, а то сыреть будет. Ещё обязательно обшейте сайдингом снаружи, газоблок очень впитывает влагу, сыро будет в доме. Если сайдинг, то подливать думаю не надо фундамент.
Рим Касимов
Лучший ответ
Снаружи утеплитель и сайдинг ТЕпло, не мокнет Как в танке тихо
Макс Макаренко Сайдинг вместо штукатурного фасада?
Рустам Гараев Ну да И фундамент тогда не надо Кирпич же тяжеленный
ох, все нормально у вас, вернитесь на землю, Въ еще не жили в доме, возможно на вашей широте и не понадобитья утеплять !! А про кирпич знаруже просто забудьте, вас опять разводят на деньги
Vaskin
Макс Макаренко Просто перебираю разные варианты и слушаю мнения. это первый дом, на пробу так сказать и строился по дешевке, в другой раз умнее буду)
Макс Макаренко Скорей к этому варианту и склоняюсь, утеплить и все. неясно только почему несколько лет назад все хором утверждали, что 25 для нашего климата норм и продавец этих блоков и два архитектора друга и стороители сами, а сейчас заговорили, что от 30 см минимум строят, а лучше 40 +утепление. или они бункеры имеют ввиду )
Выше написали, что толщина стен достаточна для внешнего утепления. Настоятельно рекомендую утеплять именно снаружи и обязательно ПАРОПРОЗРАЧНЫМ утеплителем, чтобы потом не рвать волосы при исправлении проблем с влагонакоплением и прочей плесенью...
Кирпич снаружи даст мизерный эффект по теплосбережению и потребует значительных расходов с рисками непрофессионализма в исполнении фундамента.
Не рискуйте.
Idris Lishanlo
Снаружи обмотать дом пенофлексом. Либо пенопласт и сверху сайдинг
Нет, так не получится. А стены сделали тонкими, что бы сэкономить на материале и лохам впарить. Я бы изнутри утеплил минватой и гипсокартоном стены выровнял.
Валерий Клюев
Смысл строить из пеноблоков, чтоб потом утеплять??? ;)))
Для облицовки кирпичем нужна опора, это основная проблема. Сделать ее отдельно, типа прилив, не так просто как кажется. Опора и фундамент должны работать вместе.
Простая приливка не прокатит. Тут пахнет или анкеровкой выпусков на химию или ц. п. клей, или устройство обоймы с пяткой. В общем методы есть, но их надо грамотно и правильно использовать.
Тот же пеноблок 20см со связкой с этим. Фундамент расширить
"""айтуар """
уважаемая-что Вы здесь собираете страхи про газосиликатные блоки - в Беларуси уже лет 40 строят из них дома и столько же живут - а также сараи веранды летние кухни даже погреба - и также и Вы утеплите минватой обошьёте хоть доской и забудете