Строительство и ремонт

Разводка розеток и ламп.

Всем привет, подскажите могу ли я кинуть провод трех жильный 3х2.5 ввгнг на две комнаты? 2 фазы на две комнаты и общий ноль, в спальнях рядомстоящих.
т. е. довожу 3жильный до комнаты (в коробку развитвления) далее с коробки пускаю двух жильный в соседнюю комнату от общего нуля и отдельной фазы автомата 16А допустим.
нужен совет. всем спасибо!
Рассчитайте планируемую нагрузку. Трудно что-то подсказать не зная что там у вас будет - 2 светильника светодиодных или пяток 3Кв обогревателей...
Олег Владимирович
Лучший ответ
тебе даже люмений 2х2.5 достаточно
Xxx Ххх
Евгений Смирнов не позорься--- щас и алюминий ??--это что нищеброды ???
Да.
Ермек Егеубаев
Рискуете насмерть замучиться икотой когда электрик будет разбираться.
Подумайте зачем вам 2 фазы в 2х комнатах при минимальной нагрузке.
Лучше сделать нормально без подвохов
Sasha Ru
Есть простое правило: Независимо от любых желаний и предположений сечение провода ноля должно быть равно или больше сечения провода фазы. Вы же хотите сделать половинное сечение ноля. Что не по Правилам и не по уму.
Что Вам мешает взять 3х2,5 для розеток (пылесосы нынче двухкиловаттные, однако, меньше нельзя, а комп в момент пуска потребляет до 3,5 кВт) , и 2х1,5 мм кв, на освещение ?
Правила, будь они неладны, писаны для ленивых, жадных и мудрых. Проводка - не удлинитель, закладывается (часто) на десятилетия...
А без этих городушек с двумя фазами никак не обойтись?
Есть системы прокладки электропроводки TN-C и TN-C-S. Первая, без контура заземления. Вторая с контуром заземления. У вас вход в квартиру в каком варианте? В ответе выше принцип вашей головной боли и возможно жизни электрика изложен и я с этим согласен.
если есть возможность дели розетки и освещение отдельно-- легче чинить будет-- в случае чего
Слава Алюкин
Да.
Сечения хватит.
Если нет защитного заземления, скажем, желто-зеленый это Ноль, 2 оставшихся - фазы через разные автоматы.
А от коробки меньшим, скажем 1,5 сечением, тяни 2-жильными проводами в комнаты.
Дильшад Кулматов Спасибо большое, Андрей. Полностью с Вами согласен! Хорошего вам дня ;-)
Что значит "две фазы"? Две разных фазы от трехфазного напряжения, или два фактически запараллеленных провода от одной фазы? И то, и другое излишнее. Пустите по одному проводу общую фазу, по второму общий ноль, а по третьему, если есть в щитке - пустите землю (пригодится в розетках для подключения таких потребителей, как стиральная машина, микроволновка и т. п.). Если в щитке "земли" совсем нет (хотя такое маловероятно) просто оставьте третий провод "про запас", вдруг когда то один из двух задействованных проводов выйдет из строя (хотя не представляю, как), просто переключитесь на запасной, не меняя кабель.
B7
Bumer 777
две распред коробки и два автомата в щитке.. вот так лучше будет.
не мудри брось шлейфом 1 фазу и 0
Дильшад Кулматов понял вас, просто что бы лишних проводов не висело, все же через автомат раздельно будет и сечение провода 2.5 достаточное думаю медное.
Электрика вызови