Строительство и ремонт
Можно ли от розетки плиты сделать разводку на всю кухонную технику?
Нельзя-плита-розтка трехфазная-380В-все же от 220 питается
В нашей квартире плита запитана через автомат на 40 А, в параллель с ней сделана одна обычная розетка - в нее можно, например, подключать электрочайник мощностью 3 квт, такие иногда в продаже встречаются. Все остальные розетки в квартире запитаны через автомат на 16 А, освещение - через другой такой же автомат. И всё это добро защищено входным автоматом на 50 А.
Так было сделано при построении дома.
Если мощный чайник включить через обычную, с автоматом на 16 А, розетку - автомат может выбить, например, пусковым током в момент включения холодильника.
Я к вводу, питающему плиту, дополнительно подключил накопительный водонагреватель - его мощность 2,5 квт, он летом включен постоянно, и я не хочу рисковать, что из-за него выбьет автомат, питающий и холодильник, особенно в моё отсутствие. Ввод-то сорокаамперный выдержит - там и провода соответствующие. Ну, а если вдруг автомат выбьет при одновременном включении водогрея и нескольких комфорок на плите - это не такая беда, как отключение холодильника или работающего компа.
Но больше ничего - кроме перечисленных действительно мощных приборов - я на ввод плиты навешивать не собираюсь. Иначе вся затея теряет смысл.
Так было сделано при построении дома.
что плита отдельно подсоединена? конечно можно было бы желание-бери да делай
Можно- но осторожно- непереборшить- главное всё сразу не включать и чтоб контакты были хорошо прижаты
Долбишь стенку, покупаешь специальные шинки для разветвления и вперед! Не забудь потом замазать дырки.
Можно, но не нужно и даже опасно. Такие приборы как, стиральная машина, эл. плита должны иметь раздельное питание, да и автомат каждому свой.
Поправлять никого не надо никогда. Пусть каждый проявит свою ...индивидуальность.
1.Все эл. плиты без исключения предусмотрены на подключение к 380 и подключаются к любой сети, в т. ч. и на 220В (см. инструкцию) . Даже старые советские. Коммутируется все на клеммнике плиты.
2.Если она подключена под автомат не более 25 А, то создавайте от розетки плиты розеточную сеть на бытовую технику. (см. ПУЭ п. 3.1.19).
Установленная для посудомойки мощность 2кВт например, которая одновременно ее никогда не... .
Ну а холодильник и чайники вообще ...смешно.
Некоторые делают, но не рекомендуется!
1) Хочу всех поправить! Напряжение домашней сети 220v. Нет бытовых плит на 380V.
2) При планировки электросетей, учитывается, так называемый "запас прочности" (предел токовой нагрузки) .
3) в основном, нужно учитывать max. мощность (и соответственно ток) потребляемый электро прибором!
4) По этому, если вы подключите к плите пару тройку светильников, это нормально, а Электрочайник + микроволновка + стиральная машинка + пара обогревателей. ЭТО НЕ ДОПУСТИМО!
Все такие умные, аж отвечать после них страшно. Можно!! ! Никаких 380 там нет в помине. На плиту должен стоять автомат на 25 ампер, тогда, как на все остальное 16 амперные. 25Х220Х0.75=4125.Таким образом суммарная нагрузка не должна превышать 4,125 кВт. Это единственное ограничение. Ну и, разумеется, проводка должна быть в нормальном рабочем состоянии.
Если плита была установленна давно, еще в советское время, плиты были очень мощные, к ним идет отдельный кабель. Я вызывала электриков они всю технику на кухне и в ванной подключили к этому кабелю
Плита - 380, но каждая пара фаза- ноль 220, так что, можно.
К проводу который шел к эл. плите присоединила клемник, а от него разводка на всю кухонную технику + стиралка. А можно ли так делать, не знаю
Все зависит от двух факторов:
1. Каким проводом подведено электричество к розетке плиты (имеется в виду сечение провода) .
2. Какой стоит автомат в том месте, откуда подведена проводка к розетке плиты.
Если мощность всех приборов, которые вы собираетесь подключить к данной розетке, превышает 75% максимальной мощности (т. е. тока) для самого слабого элемента связки (провода или автомата) , то лучше такой разводки не делать.
(Разумеется, все сказанное подразумевает, что к плите пришло 220 В. Если же к плите приходит 380 В, то разводку сделать можно - если мощности кабеля хватит - но желательно раскинуть по фазам.)
конечно можно. За одно проверишь нормальная ли на ней земля и ноль.
Можно - если вводной кабель до плиты позволяет. Делай ответвление на клеммнике и кидай разводку на кухонную технику через доп. автомат на 16А (бокс IEK с крышкой на 2 модуля цивильно вполне выглядит) .
Просто имей ввиду, что когда включишь чайник, микроволновку и ещё что-то - то не включай более 1-2 конфорок - чтоб не выбил автомат на плиту который.
но по идее - лучше кинуть отдельный провод.. . А от плиты оптимально запитать тока розетку под чайник и микроволновку да пару лампочек подсветки.
плита по моему 380 напряжение. а бытовая техника 220.
Можно, но с умом. Так как линию плиты защищает автомат 25А, вам нужно поставить на ответвление к бытовой технике автомат 16А т. к. максимальный ток на который расчитаны бытовые розетки 16А или поставить два автомата по 10А + один 6А если вы хотите максимально использовать линию при выключенной плите. Есть аккуратные маленькие боксы для автоматов, так что в этом проблем нет. Это единственно правильный вариант, то что выше советы чайников. Уж не обижайтесь.
можно. А еще клево на нее повесить водонагреватель в ванной, утюг и стиральную машину. Но есть более простые и дешевые способы убийства себя и техники
Иногда складывается впечатление, что Ответы это помойка, в которой на один правильный ответ десять неправильных и даже вредных. Контингент здесь такой.
По вопросу, если в розетке одна фаза 220В, что наиболее вероятно, то часто подключают рядом ещё одну, например, для посудомойки или микроволновки. Главное правильно рассчитать мощность.
Можно, но только осторожно!! ! Но лучше пробросить отдельный кабель и поставить на будущую розетку отдельный автомат ампер так на 25