Строительство и ремонт

Сложно ли самому сделать разводку труб в ванной комнате...

....и посоединить акриловую ванну, унитаз и раковину?
Это совсем не сложно, если умеешь - и приведет к беде в противном случае. Например: Вы умеете подматывать в резьбовые соединения лён или фум? Какие бы Вы ни ставили трубы водоснабжения (металлопластик, оцинковку, сварной полипропилен, медь - я предпочитаю последний вариант как надёжный и сравнительно лёгкий в монтаже вариант) - соединять их с имеющейся разводкой через резьбы 1/2" с подмоткой Вам всё равно придётся!
А монтировать канализацию, особенно диаметром 110 мм к унитазу - Вам доводилось? Нынешние трубы ПВХ - это, конечно, не то, что чугунина, которую чеканили каболкой. Но не владея какими-то приёмами работы с ней (у каждого слесаря они свои) - едва ли удастся собрать так, чтобы не протекало.
Если найдете друга, который такими делами занимался (не обязательно профессионального сантехника - я, напоример, биохимик) - сможете всё сделать в паре с ним, под его руководством: вторая пара рук при такой работе ему не помешает.
Де
Денис
Лучший ответ
Пригласите друга знающего. на первый раз
Владимир Перов
А что мешает?

Конечно же можно!
Если руки не из -----ну сами поняли почему нет
Вадим Маликов
Нет ничего невозможного. Главное - желание, аккуратность и терпение.
У меня дома водопровод (пластик) делали приглашенные сантехники. Я с ними рядышком "поработала", вопросы глупые позадавала, инструменты поподовала, что-то поотрезала, что-то герметиком прошла ...
Зато потом у родителей квартиру ремонтировали - сменили водопровод и канализацию полностью сами (вдвоем с сыном) . Тьфу-тьфу, они с этим ремонтом уже пять лет живут, и никого не затопили.
При подсоединении душевой кабинки и ванны самое сложное было вывести наклон для слива. :-))) А вот с водонагревателем - намучались ...
Дерзайте и все получится!! !
(Мир вам!)
Для того чтоб сделать разводку вам нужно будет немного свободного времени желание, на каком то этапе помощник.
Демонтировать старые трубы это вопрос не сложный.
Продумать новую разводку, и смотировать.
Если это полипропилен, то можно паяльник взять на прокат, если пластиковые армированные трубы на фитингах, обойдется дороже по материалу но паять ничего не надо.
А в принципе если есть желание то не так уж это и сложно.
Нет. Главное все правильно разместить. У меня муж сначала все нарисовал на бумаге, а потом сам сделал. Работает замечательно. Трубы м/пластик.
Kosty Emmanuilidi
мет пластик хрень,
продаются пластиковые они надежней
соеденение клеевое, собирается как детский конструктор,
фотаеш на телефон ванну, приходиш в сан тех лавку, те там раскажут все что надо купить, соберешь за час, (если в стену врубать не будешь)
Тимур Заитов
Можно, конечно. Не буду долго расписывать что к чему, просто дам несколько статей - про трубы. Здесь про установку акриловой ванны, утсановку раковины, установку унитаза.
Семь раз отмерь - один отреж.
1 - металлопласт - нельзя, в многоэтажном строительстве не допустим, не буду объяснять почему - долго, нельзя и это запомните.
Остается ПНД или медь - в настоящий момент цена на сами трубы и арматуру - почти одинаковая, но и то и другое - паяется.
Прежде, чем сломать надо все подготовить, со СПЕЦИАЛИСТОМ ( не зря пишу с большой буквы) , а не с пьяным д. Васей или даже очень хорошим другом обсудить схему, начертить ее прямо на стене - мелом или фломастером, определить используемые материалы, подготовить все комплектующие - не китайские, которые служат 1,5 - 2 года, а в высокоэтажных домах с хлорированием воды и большим содержанием солей и того меньше - были случаи выхоа из строя кранов через 2-е недели после установки - течь сальников, обрыв кранов при перекрывании, на рынке, а немецкие или в крайнем случае - Малайзия, познакомиться с технологией производства работ по пайке, крепежу, изучить инструкции приобретенных и требующих подключения приборов, особенно по применяемому давлению и можно приступать к работе, помолясь, но быть готовым к неординарным ситуациям, а еще лучше попросить д. Васю, из ЖЭКа - перекрыть стояк.
Удачи !!!
Да и совсем забыл - не забудьте застраховать квартиру и гражданскую ответственность за месяц до производства работ и на месяц после.
Подсоединить проблем не будит если руки есть, а вот с разводкой надо хотябы прокансультироваться со спецыалистом.
Всё это возможно сделать самому, главное - знание дела, ведь как известно знание - сила. Лучше узнать все особенности монтажа, и попросить друзей помочь. Ведь наверняка их них кто-нибудь делал сам замену труб. У моей знакомой муж сам всё сделал, вот как раз друг ему помог. Так что - удачи) )
Р. S. Мужчина должен уметь если не все по дому, но многое))
можно условно легко если использовать металлопласт, всё достаточно просто. но на счёт слива... .
может пластик но косяки неизбежны, ибо всё это производится слабоумными и криворукими зулусами
Игорь Юрич
конечно же можно, особенно. если соседи снизу приятные люди и их устроит компенсация за порчу имущества. Но, по-видимому, денег у Вас немного, раз хотите съэкономить.. . Помните, ято скупой платит дважды, и кажды должен заниматься своим делом :)