Строительство и ремонт
В ванной комнате сделали новую разводку: поменяли старые металлические трубы на металлопласт. Раньше заземление с ванной
прикручивалось, насколько я помню, к одной из труб. Сейчас, как я понимаю, прикручивать его к металлопласту смысла нет. А что в таких случаях делают?
1.Раньше была система TN-C, это когда нулевой провод был рабочим и защитным одновременно. Учитывая тот момент, что водопровод раньше был только металлическим и на вводе дома соединялся с контуром заземления и нулем, его и использовали как естественный заземлитель Ванны. Это делалось для того, чтобы в случае появления напряжения на корпусе ванны вы остались живы, чтобы предохранитель сгорел. , а также как провод уравнивания потенциала между водопроводом и ванной.
2. Сейчас применяется система TN-C-S. Это когда рабочий и защитный ноль разделяются на вводном щите здания ( на ГЗШ) и уже по зданию идут раздельно. Во вновь построенных домах от ГЗШ протягивают через ванные комнаты шину дополнительного уравнивания потенциала, от которой ответвления подсоединяются ко второму винту клеммы заземления розетки и к металлическим ваннам ( если они есть) .
3. В вашем случае система электроснабжения осталась старой, но появились элементы нового. Это пластиковые или металлопластиковые трубы, акриловые ванны. Добавились новые электроустановки ( стиральная машина) , которые предназначены для работы только в системе TN-S, тоесть проводка должна быть только трехпроводной.
Это все равно, что купить БМВ и ездить на 76 бензине, проблемы обеспечены. В вашем случае должна быть сделана реконструкция системы электроснабжения всего дома. А пока этого нет, нельзя подключать ванну ни к чему, это долго обьяснять, но это очень опасно для жизни. Обязательно нужно поставить УЗО на линию, которая идет к стиральной машинке и к розеткам в ванной. Это все, что пока можно сделать.
оно и раньше смысла не несло. не мойтесь с феном и кипятильником и будет вам долгая жизнь
Олег Барбалёс
Все так просто?)
Александр Дементьев
не говорите глупостей!!!!
Не кого не слушай. Проведи провод (можно медный провод тоненький) к трубе стояка водопровода. Зачисти от краски трубу - и присоедини провод - купи хомут на 3\4 дюйма и прикрути на трубу. Заземление ванны необходимо. Без разницы к какой - между трубами приварены перемычки. Заземление убирает статический заряд ( когда вода льется в ванну - вот и заряд)
Андрей Фёдоров
"""Не кого не слушай. Проведи провод (можно медный провод тоненький) к трубе стояка водопровода..""""
это так выглядит сейчас пропуск на кладбище?
"""селесарь-монтажник санитар!"""
вы об электриках слышали?
...""".6 лет опыта работы...""""
с таким опытом и на свободе!..
"""селесарь-монтажник санитар!"""
вы об электриках слышали?
...""".6 лет опыта работы...""""
с таким опытом и на свободе!..
Олег Барбалёс
Стояки не металлические...заменили на полипропилен.
Ricko_One ...)
Хоть один знает про статику

Александр Дементьев
почитал, поржал
"тоненький" провод, мля, а ПУЭ не судьба почитать, какой МЛЯ "заряд", когда вода течет????а про разницу потенциалов слышали????если трубы ГВС и ХВС диэлектрики ставится токопроводящая вставка, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ контур заземления в многоквартирных домах запрещен, блин, самоубийцы что ли?Какая у Вас сударыня система разводки дома? 4-х или5-ти проводка? зная это можно сказать, как делать ДСУП в ванной
Александр Дементьев
аккуратно открываете щиток в подъезде и смотрите сколько толстых проводов транзитом проходят снизу в верх если 5 то Вы счастливица
Это типа было выравнивание ПОТАНцИАЛОВ, если отгорит НОЛЬ и ты будешь в ванной то не вылезеш, надо тянуть 4 мм меди не заземление к шитку, и то при условии что так сделанно у всех по стояку. Щя нас заставляют делать везде на КВ для иношранцев
оно раньше было для уравнивания потенциала а раз всё пластик а он ток не проводит ,, значит и уравнивать не чего
Александр Дементьев
а вы уверенны что во всех фитингах металопласта стоят диэлектрические вставки?
Денис Кабанков
Вода проводит 100%
как и ранее, заземление производят через контур заземления.
остальное халтура....
Олег Барбалёс
Что такое "контур заземления"?
Vd I
Умница кря кря!
http://el-line. ru/articles_kontur_zaz. shtml
убери пробелы...и хоть раз в жизни узнай о
технике безопасности,
которая писана КРОВЬЮ...
технике безопасности,
которая писана КРОВЬЮ...
на кой её заземлять то?
сколько лет семьей живём и ничё)
Олег Барбалёс
Ну мне кажется, что если ее раньше заземляли...значит это было для чего-то нужно..))..пускай на крайний случай, но все же..
Александр Дементьев
и дай Вам Бог что бы не кто из соседей, от большого ума, не заземлил что-нибудь на стояки, и дай Вам Бог что бы этот "что-нибудь" не пробило на "землю" дабы не получить большой ток на ванну
Да не задумывайтесь об этом и как Вам уже говорилось думайте когда идете в ванную. Не пользуйтесь никакими электрическими приборами.
заземление нельзя монтировать на тубы ( при поломке прибора можете убить соседа, если не поймают и не посадят то совесть будет мучить все равно ) живите без заземления но не трогайте барабан на подключеной в сеть машинке
Нурислам Манишев
Ванна не является электрическим прибором. Заземление ванны НЕОБХОДИМО. ПРОИЗВОДИТСЯ НА ТРУБЫ ИЛИ НА КОНТУР. Чтобы убрать статическое напряжение.
добавлю к евгению что провод заземления прикручивается к ножке ванной и на земляной провод от щитка или по старому на контур заземления стояка. но земля обязательна!!!