Строительство и ремонт

Для чего отверстие в ванной комнате , в этом отверстие пространство с толстой трубой, пяти этажный дом?

перелив
Real Kz Тоо
Лучший ответ
В полу трапик, в стене вентиляция
пеной заделай
Лёха Еремеев
Вы про отверстие в плитке с дверцей?
Это отверстие нужно для доступа к трубе (трубам). Доступ нужен к точкам обслуживания. Нужно смотреть, что там за стеной. Если нет точек обслуживания, то и отверстие не нужно.
Виталя Газдик
Это технический канал, по которому проходят инженерные коммуникации, в данном случае - канализационный стояк. Ко всем инженерным коммуникациям должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, не будет - при необходимости разломают и деньги за это возьмут.
Altynbek Rahimzhan
Делай, надо будет, они сверху пробьют
Если я правильно понял, у вас с соседями один стояк канализации на двоих, и доступ из вашей квартиры. Раз ПВХ, значит заменили уже, думается. Было бы такое у меня - ни за что не стал бы заделывать, коммуникации должны, имхо, в свободном доступе быть.
Это междомовая коммуникация общего пользования и для неё необходим доступ обслуживающей компании. Может завтра, а может никогда. Я купил уже с закрытыми под кафель. А соседи маются, что капает и ремонт бабушки аналогичный пошел прахом, чтобы трубу заменить
Pavel Bogachoff
Ну как бы закрыть то можно, но не стоит
Если оно там есть, значит не случайно. Если вдруг случится перелив. Кран сорвется или ещё что, то эта незамысловатая штучка поможет тебе не затопить соседей. Так что сама думай, что лучше. Платить компенсацию за ущерб или же просто оставить это отверстие
Yra Dik