Строительство и ремонт
Два отверстия в стене ванной комнаты. Одно - вентиляция, а второе зачем?
Посмотрите фотку, отверстий два. Правое - вентиляция, левое - какая-то там тяга, как мне говорили газовщики. Что будет, если это отверстие для тяги не закрывать крышкой?

Это один и тот-же канал, куда присоединён выхлоп газового котла!
При его работе надо закрывать, иначе вы снизите тягу, этой прямой "дыркой" в ванную...
Если котёл не работает, то в неё можно покурить :), или проверить тягу, перед включением горелки.
Jumahon Ismonzoda
Огромное спасибо! Это именно то, что я хотела знать!
циркуляция воздуха
поднесите свечу, увидите по пламени. как работает
1. Установка любого ГО в ванных комнатах запрещена
2. Если стоит установка ГО - отдельное вентиляционное отверстие (вытяжка) - обязательно
Канал вытяжной вентиляции, предусмотренный проектом газовой установки. Видимо, имевшаяся до монтажа система вентиляции (отверстие с решеткой) не соответствовал требованиям по производительности.
Если здание крупнопанельное пятиэтажное то в стене где у вас находится вентиляционное отверстие есть ещё четыре кроме вашего вентканала для вентиляции с других этажей. Все каналы идут с первого этажа и до самой кровли где выходит вентшахта. В каждом канале для одного этажа (квартиры) при строительстве устраивается вентиляционное отверстие. Вы просто врезались в чужой канал. Подляна соседу кокретная который находится снизу вас или выше вас.
отверстие для усиления тяги
В ванной комнате газовых приборов быть не должно, куда смотрят газовщики?
А вот оно что! У вас там газовая колонка с открытой горелкой. Для притока воздуха.
Jumahon Ismonzoda
Так можно её не закрывать или нет? Я просто не понимаю, зачем нужна дырка, если к ней прилагается плотная крышка?
Прохор Козлов
Да, приточка (для горения нужен воздух) и вытяжка для удаления продуктов сгорания.
Должно-не должно, это вопрос к строителям и проекту. Раньше (в 60-х) так строили. А насчет отверстия, то люди, знакомые с печным отоплением, Вам скажут, что это "сажетруска".Обычно она прикрыта маленькой некрасивой металлической дверкой. Видно, при ремонте ее убрали, а потом - или забыли поставить, или на захотели красоту портить. Короче, это технологическое отверстие для периодической проверки и чистки дымохода. Можно закрыть какой-нибудь красивой, легкоснимающейся заглушкой.
для липриконов которые живут в конализации