Строительство и ремонт

вентиляция ванной комнаты

кто что подскажет хочу сделать в частном доме из газоблока в ванной комнате принудительную вентиляцию т. е. в стену вмонтировать вытяжной вентилятор толщина стены 30см но теперь мучает вопрос не будет ли зимой через этот вентилятор сифонить так что дуба даш
От мощности зависит и утепления в целом
Николай Сергеевич
Лучший ответ
Приточно вытяжную надо. С обогреваемым притоком. Грубо говоря снизу в стену тепловую пушку или керамический вентилятор на 1,5 кВт например, включение совместно со светом, через контактор . Вытяжную- через чердачное помещение в сборный коллектор и общедомовую вытяжку. В коллекторе конденсатосборник естеств и клапан или дросселирующее устройство, что бы не было в ванную обратной тяги и т. п
Рамис Насыров
клапан.. есть такие вытяжки.
Михаил Лунин
Плохая идея. Через дыру то будет дуть как проклятое, то наоборот, при ветре в стену - никакой вентилятор не поможет. Именно поэтому и делают вентшахты и выводят нормальную вентиляцию на крышу, где она не будет зависеть от направления ветра. В крайнем случае в дыру вставляют утеплённую трубу, а потом её же поднимают вверх, иногда высоко. И обязательно продумывают ПРИТОЧНУЮ вентиляцию, как подсказал уважаемый ip . Без притока самый мощный вентилятор превращается в жужжальник, ничего не дующий.
Нормальная вентиляция выполняется не с дыркой в стене, а с устройством вентканалов через чердак. И ещё, когда сильно хочется что-то из дома вытягивать, нужно сразу начинать думать, а откуда, собственно, может приходить свежий воздух на замену уходящему. Без ответов на такие вопросы вообще что-то затевать не имеет смысла (((
Рахат Шораев
Будет, если напрямую через стену. Нужно трубу по наружной стене поднимать вверх
Кот Ласковый
вентилятор только летом гоняй зимой даже можно на половину прикрыть дыру
Максим Федотов
Сифонить - будет.
Я живу в частном доме ванную комнату построили пристройкой из пеноблока вентиляцию я предпочел оставить на профессионалов http://dymohodof.ru связался все объяснил на следующий день они приехали и быстро все установили.
Sanek Омельков
Я бы сделал так.
1. Со стороны улицы вентрешетка и на нее пористый утеплитель.
2. Обязательно обратный клапан в вентилятор, на створки то же утеплитель - легкий, например пенофол.
Но вентилятор нужно мощный чтобы осилил продувать все это.
Не будет работать всегда можно разобрать))))
поставиш обратный клапан на зиму
Денис Сатин