Строительство и ремонт
вентиляция ванной комнаты
кто что подскажет хочу сделать в частном доме из газоблока в ванной комнате принудительную вентиляцию т. е. в стену вмонтировать вытяжной вентилятор толщина стены 30см но теперь мучает вопрос не будет ли зимой через этот вентилятор сифонить так что дуба даш
От мощности зависит и утепления в целом
Приточно вытяжную надо. С обогреваемым притоком. Грубо говоря снизу в стену тепловую пушку или керамический вентилятор на 1,5 кВт например, включение совместно со светом, через контактор . Вытяжную- через чердачное помещение в сборный коллектор и общедомовую вытяжку. В коллекторе конденсатосборник естеств и клапан или дросселирующее устройство, что бы не было в ванную обратной тяги и т. п
клапан.. есть такие вытяжки.
Плохая идея. Через дыру то будет дуть как проклятое, то наоборот, при ветре в стену - никакой вентилятор не поможет. Именно поэтому и делают вентшахты и выводят нормальную вентиляцию на крышу, где она не будет зависеть от направления ветра. В крайнем случае в дыру вставляют утеплённую трубу, а потом её же поднимают вверх, иногда высоко. И обязательно продумывают ПРИТОЧНУЮ вентиляцию, как подсказал уважаемый ip . Без притока самый мощный вентилятор превращается в жужжальник, ничего не дующий.
Нормальная вентиляция выполняется не с дыркой в стене, а с устройством вентканалов через чердак. И ещё, когда сильно хочется что-то из дома вытягивать, нужно сразу начинать думать, а откуда, собственно, может приходить свежий воздух на замену уходящему. Без ответов на такие вопросы вообще что-то затевать не имеет смысла (((
Будет, если напрямую через стену. Нужно трубу по наружной стене поднимать вверх
вентилятор только летом гоняй зимой даже можно на половину прикрыть дыру
Сифонить - будет.
Я живу в частном доме ванную комнату построили пристройкой из пеноблока вентиляцию я предпочел оставить на профессионалов http://dymohodof.ru связался все объяснил на следующий день они приехали и быстро все установили.
Я бы сделал так.
1. Со стороны улицы вентрешетка и на нее пористый утеплитель.
2. Обязательно обратный клапан в вентилятор, на створки то же утеплитель - легкий, например пенофол.
Но вентилятор нужно мощный чтобы осилил продувать все это.
Не будет работать всегда можно разобрать))))
поставиш обратный клапан на зиму