Строительство и ремонт
Во всём доме общем пропал ноль и погорела техника у многих. Вопрос, какой стабилизатор брать для техники?
Холодильник, комп, и т. д
у тебя кооперативный дом ты квитанции хоть раз в жизни читал? ну там за счетчик к примеру )))) школота....
Андрей Гоголев
Эй мыслитель... Я в Ташкенте живу. Во факту отвечай или спи дальше.
Андрей Гоголев
Какой стабилизатор установить в квартире перед техникой. Что не ясного в вопросе ?
Nurbol Baibatshaev
бери самый дорогой ХУЛИ? я не знаю какое у вас в доме вольтаж и проводка ты в Ташкенте живешь по советским стандартам или по современным "не братским" как в украине? определись.
Такое обычно случается, если где-то фаза упала на нуль, нулевой провод отгорел, и на Вашей розетке оказались две фазы - та, которой и положено там быть, и эта. То есть в розетке получилось не 220 вольт, а 380.
Никакие реле от такой беды не защитят. А как судиться с виновниками - Вам лучше подскажут на "Юридической Консультации", чем на "Строительстве и ремонте".
При отгорании нуля стабилизатор вас не спасёт. Ставьте на ввод реле напряжения.
Стабилизатор на всю квартиру -дороговато. Защита- РКН (реле контроля напряжения) . Примеры см.

Никакой. Необходимо реле защиты по напряжению. Но... хоть оно и стоИт в электрощите - ему необходимо охлаждение. Иначе за год помрёт.
И настроить его надо, на напряжение выключения, верхнее и нижнее, и на задержку включения, и на аварийный ток. ОЧЕНЬ рекомендую ставить это реле в квартире, в ЖЕЛЕЗНОМ электрощите (хоть коробочке, но из железа, а не жести).
Очень рекомендую подобрать светофильтр, что бы светило не так ярко. Будете сразу видеть напряжение, а если захотите - и ток в данный момент.
ОЧЕНЬ рекомендую распечатать к реле инструкцию, и или заламинировать её, или хоть скотчем проклеить, и спрятать в коробке или сразу под коробочкой с реле, на верёвочке. Чтоб потом не искать долго.
Очень желательно провода к реле тянуть минимум 4 мм кв меди, оптимально - 6 мм кв.
Пауза между появлением питания на вводе и подачей питания в дом - от 5 минут, не меньше. Что бы Ваш холодильник не сгорел.
Договаривайтесь с соседями, скидывайтесь, нанимайте адвоката, организовывайте экспертизы. Вернёте хотя бы стоимость техники, экспертизы и плату адвокату. Хоть как-то лепездриков накажете.
не поможет.
судитесь всем домом..
Николай Сипратов
может подучиться маленько, прежде чем мнения свои высказывать?
Йохан Андрей
дегенерат мне отвечает..
да любой впринципе .
лично у нас дома.
4 стабилизатора от разных фирм на 2 квт
( щёлкают все одинаково. думаю разницы нет. ) и ни один за 3 года не сломался или подвёл .
лично у нас дома.
4 стабилизатора от разных фирм на 2 квт
Эдуард Ахметшин
16-тый год под газовым котлом работает не выключаясь ни зимой ни летом.
что значит пропал 0 . у вас не погореть должно, а просто отключится . если сгорело -это 2 фазы жахнули
Вафо Ошурбеков
Если пропадает общий ноль, в квартиры может приходить до 380 вольт.
Игорь Малинин
Милай ...Когда отгорает ноль ввода, в подстанции, на трансформаторе или электрощитовой - одна фаза (самая нагруженная) проседает - другие повышаются. И у народа по розеткам не 220, а перекос. Изредка бывает так что проседают 2 фазы, а третья повышается, и СИЛЬНО...
Вот это и называют "отгорел ноль"
Без ноля никакой стабилизатор работать не будет. Нужно реле напряжения, которое будет отключать нагрузку при аварийных ситуациях. И подключать когда будет восстановлен рабочий режим. Вон сверху фото таких устройств выложили.
Ноль нужен для стабилизации нагрузок на фазы. При обрыве нуля, на фазе с меньшей нагрузкой, резко увеличивается напряжения, лампочки горят ярко-ярко, чувствительная техника сгорает. Нужна защита от этого. Вызываем толкового электрика, ставим защиту.