Строительство и ремонт

Вопрос такой управ компания собирается менять 35 летние чугунные стояки в доме !!

Скажите проблема такая дому 35 лет наметился капитальный ремонт пришли рабочие от организации которая будет проводить кап ремонт - говорят короб где находятся счетчики нужно разбирать плитку всю снимать ( маленький размер они не долезут!!!!) это тысяч 25 ущерб разбор, чтоб поменять стояки!!!! ремонт делали не давно подводы новые все, но основные стояки требуют якобы замены стоит ли менять или нет???? На фото чёрный стояк слив
А можно и договориться с слесарями, чтобы они аккуратно разобрали чугунину, не затрагивая ваш пластик.
И также осторожно и аккуратно просунули другой стояк, не бесплатно конечно.
И все может получиться хорошо, будьте дипломатом.. )
Костя Куряев
Лучший ответ
Ето не решаете лично Въ, к сожалению
Пофиг что они там собрались менять и по какой причине..
Стояки, хоть воды, хоть канашки, это общедомовое имущество и жилец квартиры обязан предоставить рабочим УК свободный беспрепятственный доступ..
И мнение одного жильца по факту замены вообще не учитывается...
Запомни.. это не твое имущество и ты никаким боком не учувствуешь в решениях, что, как и когда с этим имуществом делать..
Юрий Даудов
Геннадий Воробьёв Согласен Россия страна дураков
у нас, когда появилась необходимость менять стояки, муж и сантехники (за мзду) аккуратно сняли плитку, затем на место прилепили.
Это называется самовольным изменением проекта водоснабжения и канализации дома. Вы думает, что Вы умней архитекторов и проектировщиков и только Вы знаете как правильно устраивать инженерные конструкции здания. По итогу - не угадали. Теперь на вашем участке канализация стала не ремонтно пригодной, а ревизионный люк не обслуживаемым. С чем Вас и поздравляю. Я считаю так, что таких жильцов нужно наказывать рублём не только тем, что сломать и перестроить там всё в соответствии с проектом за счёт жильца, но ещё и оштрафовать на серьёзную сумму. Чтобы, в следующий раз, не умничали.
Геннадий Воробьёв Я считаю что вы дыбил
Чугунные "стояки" не имеют срока службы. Т. е. служить могут пока не лопнут. А вот те стальные водропроводные оцинк. трубы имеют срок службы 30 лет.
Когда делаете ремонт на будущее... надо понимать, что сантехнические короба в любой момент может потребоваться разбирать для проведения ремонта. Соответственно выбирать более простые решения в плане монтажа\демонтажа
Дайте в глаз тому "сантехнику", который влепил и счётчики, и разводку перед люком ревизии. Он вас подставил.
Короб разбирайте, ГЛОБАЛЬНО усиливайте шумоизоляцией, и сразу делайте съёмным.
Или добейтесь от исполнителей замены \ УК, или приобретите сами и поставьте себе на канализационную пластиковую трубу стояка противопожарные заглушки. Должна стоять минимум одна, вверху. Можно себе ставить 2, вверху и внизу. Тогда при пожаре у соседей снизу огонь не проплавит трубу и не дунет к соседям вверх. Или не дунет к Вам от соседей снизу...
Выглядит как толстенький хомут, надетый на трубу и прикреплённый к полу \ потолку. При пожаре \ высокой температуре он вспучивается и перекрывает проход пламени, сжимая расплавившуюся трубу.
Вам дешевле менять, чем дожидаться проблем.
Сломают специально если не согласен в процессе демонтажа 100% . Так что лучше менять
Anatoli Kirin
Геннадий Воробьёв Слопают именно основной стояк ?
Anatoli Kirin Чугунину 35 летнюю кувалдой разбивают при демонтаже . и где то она 100%треснет . Стыки там зачеканяны . Это вам не современные трубы ПВХ на резинках
у знакомых в 9-тиэтажном доме "серая панель" возрастом 35 лет была подобная ситуация, но у них проявились трещины на чугунине и она стала протекать, ремонтировали сразу стояками, если на Вашем стояке ни у кого подобных проблем нет вероятно можете оформить письменный отказ на ремонт, люди и от капремонта отказываются если уверены что дом в хорошем состоянии
вам нужно было думать, когда ремонт делали, что придется все разбирать, думаете всему дому стояки поменяют, а у вас кусок гнилой оставят? А если потечет- все равно разбирать придется. Этот чугун становится хрупким со временем и сыпется от ржавчины. Нужно было договариваться с соседями и менять этот кусок во время ремонта. у меня та же история- еще хуже- ванну придется выдергивать из стены, плитки такой на восстановление уже не найдешь.
Сергей .
Геннадий Воробьёв Во всем доме кап ремонт
если трещин нет и всё устраивает ..то не надо
Medet Bazarbaev