Строительство и ремонт
Електрики, подскажите, пожалуйста, как из лишнего ответвления провода для освещения вывести ветку
На розетку и чтобы не действовал выключатель ...там на одном включателе два освещения, чтобы из одного из них сделать ветку на розетку и включатель не действовал на эту ветку.... схемой не пойму... пойму обычным рисунком... но есть еще аж 4 провода, которые тянутся из других помещений в это помещение и прозодят через всю стену и идут к распредкоробке... то, если с того провода под освещение не получится сделать розетку, то как делать из этих проводов...
Проще от распредкороьки взять фазу и ноль и протянуть розетку, куда нужно.
Алмас Билялов
Да она там замурована и сзади к ней была возможность подлезть, но решили, что не надо,.,, но 4 провода по стене идут к ней.... то наверно можно провести с одного из этих проводов... хотя хотелось именно из провода на освещение..,
"Електрики" - Вы серьёзно ?
Увы, но в вашем случае это сделать в принципе невозможно !
Нужны хотя бы элементарные знания в этой области и инструмент. Нужно найти электрика и объяснить ситуацию что вы хотите сделать, для чего и желательно
в понятной форме на доступном русском языке.
Алмас Билялов
Нет ничего невозможного.... перевесила кучу люстр и меняла и включатели и выклбчатели... ремонтировала много разной электрики... мне не хочется тынуть с провода из тех 4 который... а сделать именно из провода на освещение.... все у меня получится, если захочу...
Сделать отвод до выключателя. Хотя, правильный выключатель лишь стоит в разрыв цепи.
Алмас Билялов
Отвод с этого провода, что был для освещения?... там он замурован и где он идет до выключателя не видно, разве что в выклбчателе может его как то убрать... а распрелкоробка я ее видела, но она замурована... есть только эти торчащие провода, что я описала...
Алмас Билялов
Спасибо за ответ.,..

Алмас Билялов
Да... именнр чтото такле... зоть и писаламв схемах не разбираюсь, но все де чуток разбираюсь.... единственно там стоит один включатель на два провола освещения... значит просто два провода с двух проводов на освещение в одном выключателе?... там где будет розетка то освещение не нужно будет...
я не понял ничего.
Двойной выключатель стоял и включал две ветки освещения? Тогда 4 провода - это два провода, фаза и ноль, на каждую ветку. Так просто не делается, не знаю, кто это делал. Обычно - например двойная люстра, фазу делят на двое, прямо на выключатеоле и делят, на контактах, затем каждая ветка с фазой идёт к своей части люстры, затем - один общий ноль. Так в советских квартирах делалось. А эти 4 провода - самоделка какая - то? Как сделать розетку? Подключить до выключателя параллельно, это самое простое.
Если же ты хочешь два из четырёх проводов использовать - то это придётся одну ветку снять с выключателя, отсоединить от освещения, и потом уже использовать, а вторую часть освещения вывести на первую ветку, это достатосчно сложно, для тебя,, поэтому я тебе не советую - ты не справишься...
Алмас Билялов
Странно, что не поняли... 4 провода идут до распредкоробки для разных целей, какие я не знаю... однозначно и для розетки и другого... это в большой таецевальный зал.... но они прохолят по полсобному прмещению, где не было розетки, вот ее надо сделать... а одинарная розетка включала два провола с освещением... теперь торчат оти два провола из которых один будет пол освещение, а второй придется или заизолировать или тз него сделать розетку, как не знаю...
нужно их замкнуть внутри резетки
Алмас Билялов
В общем из провода под освещение получится сделать розетку...
Алмас Билялов
Методом замыкания...
Если на месте электрика ну никак не найти, то:
1. В выключателе провод на лампочку (одна жила) соединить с приходящим проводом (перекинуть на другую клемму, там станет 2 провода, при этом лампочка будет всё время гореть)
2. На провод, идущий к лампочке, ставить розетку.
Лучше позвать электрика
Алмас Билялов
Спасибо.... мне нравится такой вариант.... может и придется звать электрика... не хочется самой заморачиваться... но все равно интересно как это на практике... не понимаю прка какой провод в коеме перекидываться будет..