Строительство и ремонт
Что делать, если на кухне одна розетка?
Розетка (двойная) прямо около входного проема (на фото провод виден, включен шуруповерт)), рядом раковина. У предыдущих жильцов был удлинитель, свисал с вытяжки. Дом 1991 года. Нужно подключить - плита с электроподжигом, стиралка, холодильник, чайник. Штробить исключено. Можно обойтись пилотами? Или внешнюю проводку делать (читала об этом, но не разбираюсь). холодильник подключен все время, и можно было бы напрямик в розетку, но тогда надо ставить у раковины, что на мой вкус некрасиво да и рядом с водой как-то не айс. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

если "штробить исключено", то у тебя в любом случае будет виден провод. Либо купи проводку "под декор" внешнюю, так и называется "ретро-проводка", соединись в розеточном блоке, а розетку удали (ну или оставь, коль нужна), пусть до нужных мест идет проводка на изоляторах. Провод недорог, изоляторы керамические стоят несколько негуманно.
Либо вертикальный кабель-канал от розетки до пола, а там либо прятать кабель в плинтус, либо гнать его просто позади мебели. В принципе, можно его найти почти в цвет плитки, метр кабель-канала будет не слишком заметен. Это самый дешевый вариант.
Есть еще вариант, более экзотичный. Если стена кухни является стеной подъезда, то можно кабель проложить там, от щитка отдельную линию напрямую, с засверливанием в местах необходимых розеточных групп и заводом его в квартиру.
Тогда будет не видно и плитка будет сохранена.
Андрей Викторов
да пусть видно, меня волнует нагрузка. Более трех приборов ( холодильник, плита с автоподжигом- постоянно плюс стиралка либо чайник - кратковременно) не будет включаться, но все же...
если всё сразу не врубать то два удлиннителя десятиамперных-один на холодильник другой на стиралку
Купите ПИлот Там и 5 и 7 и 9
По плинтусу от действующей тяните дополнительные розетки . Подсоединяйте их паралельно
Это совсем просто, от розетки вниз кабельканал на 96 клей до плинтуса, плинтус скорее всего с каналом. По нему в любое место и так же вывести где надо. Единственно, что будет нужно, так это закрепить розетку, само собой наружную.
Электрика вызовите . Он сделает правильно, красиво и не видно. За деньги.
Двухсторонний скотч, кабель - канал и провести кабель от рабочей розетки во все нужные Вам места. Я себе на кухне сделал розетку под микроволновку, розетку под чайник, розетку под плиту, розетку по стиралку, розетку под котёл, розетку у кухонного стола под миксеры. комбайны, соковыжималки и прочие кухонные приборы, включаемые не вместе. Кроме того, ввиду того, что на кухне сосредоточены все энергоёмкие приборы, в кабель канале от счётчика провёл на кухню медный кабель 6 мм кв.
Правда я кабель - канал не на скотч лепил, а в сену ставил пластиковые пробки и крепил саморезами. Но для этого нужно уметь плитку сверлить.
просто на уровне плинтуса делаете открытую распаечную коробку.. а дальше по кабель каналам.
Если сделать на видном месте проводку в кабель-каналах то это стрёмно будет выглядеть. Лучше под мойкой в тумбе сделать одну двойную дополнительную. Пригласите специалиста электрика, потому что надо будет вести провод от электро щитка и он должен определить как это лучше сделать. Своими силами лучше не делать
вызвать электрика и он сделает столько розеток, сколько вам нужно, сейчас все делается без штробовки, нам во время ремонта в квартиру сделали дополнительные 4 розетки
То чувство, когжа на кухне и в ванной вообще нет розеток, тк в хрущевках об этом не думали
Андрей Викторов
это не хрущевка, а кирпичный 3х-этажный дом в деревне на 3 парадные, "по индивидуальному проекту" (((. У нас в городе дом 1976 года, панелька 14 этажей - в каждой комнате и на кухне по 3 розетки
если не штробить то в каналах..
Виталий Хван
Это стрёмно будет выглядеть
В пластиковом коробе протяните, диффзащиту поставьте, и стиралку и чайник одновременно не потянет один провод.
сделать еще одну или сетевой фильтр

да
Съемная квартира?
Кидаете по времянке по полу провода и пилоты.
Крепите при желании к стене провода скотчем, пилоты на 2-сторонний скотч.
Одновременно не включать чайник и стиралку, и будет вам ЩАСТЬЕ!!!