Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста по размеру алмазных коронок для плитки (под розетки и водорозетки)

Какой размер алмазной коронка нужен под розетки (стандартные - еще купила) 68 мм? 70мм?

А под водорозетки - нужно брать 1в1 размером как водорозетки? или чуть больше?
Смотрю есть в продаже коронка 35 мм - у меня как раз водорозетки в диметре около 35 мм - значит такую нужно брать? (следующая по размеру коронка кажется 40мм идет)
Nik N
Никакие коронки не нужны, особенно тебе для двух розеток или 4 дырок под водопровод.
Сверлишь по кругу сверлом для кафеля 6 мм много дырок, выламываешь узкогубцами перемычки между дывками. Всё потом зафугуется и закроется розеткой, накладкой смесителя или спрячется в тумбочке под умывальником.
Виталий Липай
Лучший ответ
Nik N оо креативненько!)) попробую, спасибо!
Сергей Игоревич Спирин Держите меня семеро, что за залепуха, сверло, плоскогубцы, сразу понятно советует профессионал))))
Для подрозетников коронки не нужны . Я всегда просто квадрат выпиливаю диском алмазным . Квадратная розетка всё равно всё закроет Большая коронка больше нужна для трубы каналюжной . Для водорозеток и 35 подойдёт . Доработать отверстие можно сняв с обратной стороны плитки диском алмазным полку отверстия и подкусав плоскогубцами плитку.
Пару свёрел ещё лучше по кафелю купи на 6 мм
Nik N А у меня болгарки нет, я коронки на дрель брать буду.
Спасибо!)
Рустамжон Набиев Без болгарки точно не реально плитку клеить начинать . Лучше без коронок обойтись, чем без болгарки . А отверстия под водорозетки и сверлом по кафелю можно сделать
Ванёк Земсков Вы, Андрей, упорно агитируете людей возвращаться в Каменный век! Болгарка нужна, диск алмазный не может не иметь хороший мастер! Но. Отверстия для установки арматуры эл. розеток я высверливаю коронкой 73 мм после укладки плитки, на след. или через день, так мне удобнее. На фартуке кухни - тоже . Работа болгаркой - это всегда источник пыли, поэтому все (2) плиткорезы с водяным охлаждением и пылеудалением, лишь роликовый (для простой плитки) - без воды. Даже отверстие для вытяжки (вентилятора) делаю коронкой 100,2 мм. Всё коронки дорогие и не на один раз. Это - DISTAR. Например диаметром 73
Ванёк Земсков мм стоила 3 700 рэ. При этом этой коронкой можнлузы в бетоне ( без воды), в кирпиче, в керамической плитке. "Работает" она долго, себя окупает на 1-ом заказе.
Когда я был начинающим работником, тоже применяли кустарные методы. Тогда и инструментов то особо не было. теперь есть всё ! Выпиливать отверстие для розетки болгаркой не уговорите меня ни за что.
Отверстия для водорозеток делаются быстро, чётко и и точно коронкой диаметром 40. 2 минуты. Пар (рабочее время ) не должен уходить в гудок .Время -деньги! о сверлить
Алексей Попов Любитель квадратных коронок?
Под розетки - 68, под водорозетки - чуть больше диаметра трубы, с тем расчётом, чтобы отражатели всё это дело закрыли, 35 - в самый раз. Алмазными коронками сверлят керамогранит (фаянс), обычную керамическую плитку - с победитовой крошкой (карбидом вольфрама).
Vladimir Lisovskij
Nik N хорошо, спасибо!
у меня две зубровские- 68 и 40,на болгарку
Роман Копил
Nik N спасибо!)
Для эл. розеток 73мм, для водорозеток 40 мм, для канализационных выпусков водостока 40-50-60(зависит от диаметра ПВХ труб) ,для вентилятора или без него -100,2 мм, для канализационного раструба 110 мм - коронка 120-130 ( не имею такой и никогда нет в ней нужды). Если будет инсталляция для унитаза пригодится -20 мм.
Nik N о спасибо!)
Кохаржан Набиев о пожалуйста!)
А стоит ли покупать? Плитку кто будет класть? У мастера есть коронки, это его работа. Для одного раза покупать такие вещи не стоит
Куаныш Куаныш
Nik N я буду класть :)
я видела там такие коронки простенькие они с ограниченным ресурсом на 20 сверлений или типа того я такую думала взять, они не дорогие.
Для подрозетников 70-72мм, для сантехники тоже больше берите. Сами будете плитку лепить?
Nik N Да, сама буду.
спасибо!)