Размер 50х60. Вес около 3 кг
На оборотной стороне приклеена алюминиевая пластина с выступающим креплением типа "крокодил".
Вешать просто на гвоздик или саморез не решаюсь.
Тем более есть мысли о более объёмных картинах весом до 7 кг.
Сверлить в стекле отверстия не хочу и просьба не писать ничего подобного.
Жидкие гвозди, клей и скотч тоже описывать не надо.
Есть какие-нибудь крюки или конструкции позволяющие легко снимать картину и не видимые снаружи?
Заранее спасибо.
Строительство и ремонт
Необходимо повесить на кирпичную стену картины на стекле
Есть клей для крепления автомобильного зеркала заднего вида к лобовому стеклу, там маленький пятачок выдерживает нагрузки много больше 3 кг, в случае сильных ударов качественно приклеенный чаще вырывает кусок стекла "с мясом". Если эта алюминиевая пластина приклеена подобным клеем - вешайте на нее смело.
нормальный производитель с такими картинами и зеркалами кладёт крюки в комплект

Vadim Toma
Возможно такой и нужен. Спасибо.
Ниобиевые магниты!!!!
у дизайнеров есть такой приём - если что-то нельзя скрыть - то попробовать это выделить. Может, и здесь сделать этак же?
Vadim Toma
Нет. Лучше ничего не делать чем делать что попало.
В современном строительстве такие крепежные элементы как анкера, без преувеличений можно назвать незаменимыми. Эти метизы обеспечивают соединение строительных конструкций при монтаже, служат для установки оборудования, а также используются для надежного закрепления массивных предметов на стенах и перекрытиях. Кирпич является сегодня одним из наиболее распространенных строительных материалов, поэтому необходимость использовать анкер с кирпичной стеной возникает при строительстве или ремонте очень часто.
При работе с кирпичом применяют анкера механического и химического типа. Наиболее популярными являются метизы, использующие механические способы фиксации в стене. Для стен из кирпича наиболее востребованными являются такие виды изделий:
Забивные анкера, идеальные для применения с полнотелым силикатным кирпичом или шлакоблоками;
Клиновые анкера, применяемые для монтажа фасадных навесных систем и наружного остекления на кирпичных стенах разного типа;
Двухраспорные, предназначенные для монтажа ответственных массивных конструкций и предметов к стенам из полнотелого кирпича;
Анкерные системы MSA для фиксации легких деталей к кирпичным конструкциям любого вида;
Анкер-болты с шестигранной головкой. Подходят для любых стен из штучных элементов.

Дмитрий Шевлягин
анкер, рассчитанный на 500 кг и выше, использовать для картины на 3-7 кг даже неприлично.
Валентин Ли
И плюс ко всему к такому анкеру он может заранее прикупить 30 метров альпинисткой веревки, страховочную обвязку, спусковое устройство и
при пожаре спокойно эвакуироваться через окно на улицу даже с 9го этажа
Валентин Ли
А что за крепление "Крокодил"?
Можно фотку?