Строительство и ремонт

Правда ли что смесь для бензопилы которая стояла месяц нельзя использовать ?

Или это бредъ? с научной точки зрения объясни почему нельзя использовать сместь которой больше месяца !
Если биоразлагаемое масло, то действительно лучше не использовать
Anatoliy Tupikov
Лучший ответ
Так пишет производитель, а на самом деле все используют и никто не жалуется . Я например зимой сделал смесь 1 литр . Всю не израсходовал, летом завел и ничего все работает
Руслан Сокол
Отчасти да. Если бензин стоял в ведре или пластиковой баклажке, не предназначенной для хранения бензина - то точно его не стоит использовать как топливо ДВС.
Если в канистре или бензобаке - то кроме возможного расслоения и отстоя масла, некоторого количества влаги и осадка от возможного окисления и некоторого снижения октанового числа изза испарения присадки.... Короче, взболтать, процедить через лейку с мелкой сеточкой. Топливный фильтр для почисти совести. Древней пиле под 72-76 бензин так и не заметит.
Если больше пары месяцев - большой вопрос, который в ответах половина назовет бредом с точке зрения советских бензинов 30 летней давности, которые запросто хранили в гараже до года.
Дело в том, что современные бензины имеют срок хранения в 5 раз меньше изза присадок. Плюс ни какая канистра не обеспечит условий хранения нефтебазы.
4 основных проблемы хранения современного бензина
-испарение;
-окисление;
-распад присадок;
-выпадение осадка.
Плюс для бензопилы добавлено моторное масло со своими присадками, неизвестно как взаимодействующие с присадками бензинов в длительном периоде. Примерно так слегка научно-популярно
А совсем научно можно конечно посмотреть формулы составляющих бензинов, масел, их свойства. Будете настолько умным, что растопчите в пыль всех "зеленых" с их эко-бензинами, экостандартами на движки:)))
Ерик Казах
Взболтай и наливай у пилы поноса не будет!
Юрий Нейчев