Строительство и ремонт

Что такое фанера

Veaceslav777 Matiusa
Фанера - склеенные между собой слои шпона. Шпон - тонкий (около 1 мм) слой древесины. При склеивании разные слои шпона располагают так, чтобы слои древесины располагались под прямым углом друг к другу. Таким образом, фанера прочнее аналогичного слоя древесины, из неё можно даже самолёты делать.
Оргалит - это прессованные опилки с компаундом. Компаунд - это лак, не дающий усадки при отвердевании, часто компаунды или выделяют тепло при отвердевании, или требуют нагрева для отвердевания. Более толстый вариант фанеры - МДФ.
ДСП - прессованная мелкая стружка, тот же оргалит, но из более крупных опилок.
ОСБ - это как ДСП, но из самой крупной стружки, которая не годится ни на ДСП, ни тем более - на МДФ или оргалит. Отходы отходов производства, короче.
Сергей Кондратьев
Лучший ответ
Назаров Ваня Опилки это дсп.
ВАс интересует стройматериал или пение под фанеру?
Gio Giorgi
На самом же деле фанера по своей сути – это древесный слоистый материал, а именно – склеенные между собой несколько листов лущеного шпона.
Konstantin Doskatsch
Фанера - мелкая густера и подлещик на рыбацком сленге.
Это мечты о полете над Парижем))
Андрей Пчаков
Тебя в Яндексе за что забанили?
Bernar Amina
Так называли старые самолеты в начале 20 века. Под Парижем была первая школа пилотов в мире. Вот, когда пилота отчисляли, у них был такой финт, залезть в старый Фарман и пролететь над Парижем. Обычно полёты над городом были запрещены Но. Все равно же выгнали. От туда и пошло, "Пролетишь, как фанера над Парижем!"
Тонкие пласты древесины, уложенные в несколько слоев крест-на-крест вотокнами, проклеенные клеем и сжатые между собой огромным давлением. Выражаясь простыми словами.
Под которую поют современные певцы
Это склееные листы шпона, слои чередуются, один вдоль волокна, следующий поперёк.
Вейса .