Привет.
подскажите - какие лампочки нужно подобрать для новой люстры, которую ставим в гостиную (зал)??
1)тёплого или холодного свечения?
2)Галогенные лампы, Люминесцентные или Светодиодные??
Строительство и ремонт
Какие лампочки подобрать для гостиной (зала)? тёплого
экспериментально
Смешивайте цвета 4000К и 2700К - получите наиболее комфортный результат. 6000К не берите - это будет "морг". Чем выше яркостная температура, тем "холоднее" цвет.
Лампы берите светодиодные, причем не столько из экономичности, сколько из практичности - КЛЛ (ака "энергосберегающие") - это стекло, ртуть...
....теплый белый свет находится в пределах 2700 – 3300 К. Он помогает создать уютную атмосферу, расслабляет и успокаивает, идеально подойдет для освещения гостиной; нейтральный белый находится в диапазоне от 3300 до 5000 К. Он наиболее комфортен для жизнедеятельности, мы воспринимаем его фактически как бесцветный. ..
Что такое теплый и холодный свет?
https://yandex.ru/q/question/chto_takoe_teplyi_i_kholodnyi_svet_2e712157/#:~:text=слегка желтоватый теплый белый свет,воспринимаем его фактически как бесцветный

Что такое теплый и холодный свет?

Для дома, мне нравится теплый светодиодный.
Я холодный свет вообще не люблю. Только теплый. Поэтому я за теплый.
Объяснение : "Под моим чутким руководством"© заменили лампы дневного света с холодных на нейтральный белый и тёплый, в крупной швейной фабрике. Через 4 месяца количество больничных снизилось на 70%. В основном по неврологии. Выработка поднялась официально на 5% , практически на 30%. Было это в 90-х годах. Светильники не менялись, только заменили лампочки.
Теплый свет не очень яркий. Берите с запасом по яркости.
светодиодные теплые,
сейчас какие хочешь есть
все очень индивидуально но я люблю теплый цвет, сейчасдаже энергосберегающие есть не только яркие
хотя у нас в одной комнате стоят лапмочки уже не один год.. а в другой каждые 2-3 месяца летят.. одни и те же, водном магазине. Часто элетричество перепады
Игорь Дмитриев
Проведите профилактику или замену патронов ; или замену выключателя; или подтяжку крепления проводов к выключателю; или переприсоединение проводов в распаечной коробке в комнате, где горят лампочки. Искрящий контакт - частая причина.
При условии что люстры одинаковые. Если там, где лампочки перегорают часто, плафоны закрытые - сюрпрайз.... Светодиодным лампочкам обязательно необходимо ХОРОШЕЕ, ОФИГЕННОЕ охлаждение. Прикрыли их колпаком - будут сгорать ВСЕГДА, и быстро.