Строительство и ремонт
Обязательно ли при строительстве сарая делать боковые свесы?
У меня доски и брус по 6 метров. Стоит ли сделать сарай ровно 6 м в длину? Но тогда он будет без таких вот свесов (или наращивать... Надо ли это вообще?)

Чем больше будут свесы, тем дольше проживёт конструкция в хорошем состоянии без затрат на внеплановые ремонты размокших стен и прочих проблем.
По моему опыту, полметра в каждую сторону даже в сарае не помешают. А со стороны двери можно бы и просто навесом всё дополнить, чтобы и летняя мастерская была, и зимой меньше снег отгребать от двери)))
У меня на всех крышах в хозяйстве свесы начинаются от метра и до полутора, а боковые выносы - от полуметра до двух с хвостиком…
Свесы обязательны, если хочешь чтобы простоял по дольше.
Брус тут значения не имеет, это легко наращивается кобылками в обе стороны
Обязательно делать. Или у тебя дождь идет строго вертикально? Косого дождя не бывает? Свесы -не менее 400 -500 мм.

Нарастить разумеется что бы на стену дожди и снег не попадали, но это тоже не так просто, что бы не отвалились, двойные"замки" и с боковыми планками
Не обезательно но лишним не будет
Свесы можно обустроить обрешеткой.
Свес делать нужно для защиты стен и фундамента от воды, но он делается немного не так

Смотря какой скот ты собрался в нем держать. Если крупный скот, то лучше всего строить железно-бетоный сарай. Он будет надёжнее. Заказать плиты и все необходимое советую на сайте promgbikomplekt.ru на нем низкие цены и быстрая доставка.