Строительство и ремонт

Чего делать и чего не надо делать при строительстве дачи, чтобы она потом на высасывала деньги и силы?

Задумался о строительстве дома, но вспомнил слова своего знакомого, который говорил, что свой дом - это бесконечное строительство, ремонт и хлопоты. Хочется построить его так, чтобы он приносил только радость, чтобы приезжать туда на отдых, а не из-за необходимости что-то где-то сделать. Поэтому вопрос к тем, кто построил свой дом или просто им владеет:

что делать и что не делать, строя дом, чтобы потом не хлебнуть горя?

В общем, любым ценным советам буду рад. Например, какие материалы точно не использовать, что точно надо предусмотреть.

Дом будет на склоне (чтобы с видом был), что само по себе добавляет проблем при строительстве. Но хочется, чтобы потом в эксплуатации был с минимумом проблем.
Как заметили выше у вас намечается проблема с водоотводом. Если строители будут профессиональные, то с вас проект, в котором должен присутствовать раздел планировки территории. Генпланист сможет отвести воду от дома (есть способы: нагорные канавы, дренаж, водоотсекающие подпорные стенки и т. п.). Т. е. для успеха вам надо:
1.Проект дома (а не картинки из интернета). С учетом геологии участка и исходя из нее расчитанным фундаментом. Скорее всего у вас будет свайно-ростверковый или плита на сваях. Проект должен иметь разделы инженерного обеспечения (канализацию, водоснабжение, отопление и вентиляцию, электроснабжение, дренаж и ливневку)
2.Генплан участка. Генпланист и вид вам обеспечит (правильно "посадит" дом), и воду отведет, и зонирует участок (продумает въезд, хозяйственную зону, зону отдыха и т. п.).
3.Профессиональная строительная бригада с опытным прорабом (причем профессионализм прораба важнее, поэтому ищите его, а он пусть уже подбирает бригаду).
И исходите из того, что кто экономит на строительстве потом тратит деньги на содержание дома. Делайте всё правильно и у вас не будет незапланированных хлопот. А как построить правильно знают проектировщики и опытные профессиональные строители.
Иван Постанин
Лучший ответ
7 раз отмерь, 1 раз отрежь!
По гусски, надо все продумать, т. е. сделать проект.
Рассчитывать ограждающие конструкции по максимальному утеплению - высасывает деньги именно отопление, когда платишь за обогрев улицы. Про всякие правильно сделанные гидроизоляции и так понятно, и, вообще, лучше нанять консультанта строителя или архитектора - дешевле будет чем оплачивать, в будущем, недоделки и переделывать. 90% неправильно сделанного дома - обычное дело, когда строили таджики и хохлы: они даже чертежи читать не умеют, тычешь им в чертёж и спрашиваешь: почему дымоход сделан вровень в вентканалами, а не выше на полметра и почему дренажной трубы для конденсата нет? В ответ - искреннее недоумение и нечленораздельное мычание.
Рустик )))
Хреновое месторасположение, вся вода сверху весной через твой дом пойдет.
Чёткий Пацан!!! Вот как раз это меня волнует больше всего, да. Буду рад ценным советам по гидроизоляции о отведению воды от дома