Строительство и ремонт

Как утеплить дом пенопластом? пошаговая инструкция спасибо за ответ.

слишком опасно.
Zhan Keme(Love)
Лучший ответ
Юрий Старков Горит он славно
Дёмин Александр Я имею ввиду с наружи
Zhan Keme(Love) без разницы. слишком хорошо горит и судя по хромой лошади может затягивать и даже небольшой вдох продуктамисмерть. минеральную вату
Константин Тарасов А то фасады из минваты не горят? https://www.kommersant.ru/doc/2162233
Очень неудачный выбор.
Виктор Бордан
Мой вам совет занудного реалиста - не искушайте судьбу экономией на утеплении. Не связывайтесь с этим дешёвым «Г».
Хотите утеплять дёшево - устраивайте каркас и засыпайте туда опилки с известью. Слой понадобится потолще, но это паропрозрачный утеплитель и проблемы с влагонакоплением в стенах не будет гарантированно.
А если хотите совремееные технологии, то базальтовая вата, эковата и навесной фасад…
Юра Мигутин
Александр Николаев Причём здесь дёшево? Пенопласт стоит десятилетиями, если его правильно установить. И влаги не боится, в отличии от всех ват. Только от мышей защитить надо. Впрочем, как и любой другой утеплитель.
МДС 55-1.2005
СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ
ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
И МИНЕРАЛОВАТНЫХ ПЛИТ
С ОТДЕЛОЧНЫМ СЛОЕМ ИЗ
ТОНКОСЛОЙНОЙ ШТУКАТУРКИ
15 лет назад утепляли под Анапой. до сих пор всё отлично .тока мыши ходов в пенопласте наделали, на фасаде всё чин чинарём а внутри одни норы. дом у горы, дом из блока и всё нормально. оштукатурен и короедом покрыли, газа нет отапливают газом в балонах и тепло
Арман Булатов
Александр Николаев От мышей, говорят, сетка металлическая помогает. Я лично себе не ставил её, у меня котяра мышей жрёт. Но совет такой встречал.
Лучше купите для утепления плиты из распушенного базальта, чем пенопласт. Это будет гораздо лучше по сравнению с пенопластом
Александр Николаев Чем именно лучше? Тем, что потом этот самый распушенный базальт будет микрочастицами по дому летать и в лёгких оседать? Спасибо, не надо.
пенопласт хорошо клеится монтажной пеной это хороший и не дорогой утеплитель если правильно его использовать но правил много и соблюдать все получается дорого
Алексей Маруев
Дёмин Александр Скажите пенопласт приделали летом но не не обшкутуривали можно весной его отделовать?
Дёмин Александр Спасибо большое за информацию
Алексей Коцюба Пошаговая инструкция: шаг первый - купить сертифицированный фасадный пенопласт, а не первый попавшийся дешманский пенопласт и не экструзию!!! Шаг второй: грунтуем стены. Шаг третий: клеим пенопласт на монтажную пену. Шаг четвертый: закрепляем пенопласт специальными дюбелями (в простонародье их называют "зонтики" или "грибки"). Шаг пятый: наносим армирующий базовый слой с фасадной сеткой Шаг шестой: наносим декоративную штукатурку. Шаг седьмой - назад: смотрим и любуемся проделанной работой.
1-Сначала крепят с помощью подвесов ГКЛ профили вертикально.
2-Крепят пенопласт к стене с помощью тарельчатых дюбелей для утеплителей, щели закрывают монтажной пеной.
3-Закрывают стену сайдингом или иным обшивочным материалом чтоб солнце не попадало на пенопласт.
66-Некоторые просто крепят пенопласт на тарельчатые дюбели а потом пенопласт просто шпаклюют с армирующей сеткой. Но это крайне редко.
Алексей Уржумов 66 это классический мокрый фасад, на который есть строительная документация и рекомендации. Например МДС 55-1.2005
А вот с профилями, колхоз.
делайте этак
- грунтуете стену
-на пену-клей приклеиваете пенополистирол необходимой толщины
-фиксируете пенополистирол пластмассовыми *грибками*
-с помощью плиточного клея фиксируете стеклосетку на поверхности пенополистирола
-наносите штукатурку
-наносите краску
Нюансы можно посмотреть на ютубе
Смотри канал nadegniu - школа утепления фасадов, там всё подробно расказанно.
Вот так текстом сложно и долго ответить на вопрос. В Ютубе есть канал "Строим для себя". Там Константин как раз сделал обучающее видео по утеплению дома пенопластом. С подробностями и подводными камнями. Советую!
Alexander Yakushev
Из-за пенопласта будет постоянно конденсат у тебя появляться в доме. Так как данный утеплитель вообще не дышит. Не надо экономить на материале купите, нормальный утеплитель. Вот к примеру строители теремь при мне утепляли дом знакомого минватой. Мне кажется ничего лучше еще не придумали