Строительство и ремонт

Можно ли утеплить дом пенопластом без штукатурки на зиму до весны?

Можно пеноплексом или как он называется экструдированный пенополистирол. Плиты размером 1200 на 600 с пазами крепится дюпелями грибками по пять штук на лист. Простоят не одну зиму. У меня цоколь простоял до отделки три года и ничего а у соседей еще стоит неотделанный. Крепите и не партесь. На лучах солнца он не разлогается так что простоит долго. потом ккрепете на него сетку и штукатурите
Дмитрий Бондарев
Лучший ответ
гореть будет красиво
Протянете, но весной заштукатурьте. Хотя дома годами стоят неоштукатуренные. Сам видел. И ничего.
Короче - можно.))
мдя
Если утепляющий слой предполагается чем то закрыть то почему и нет. Если снаружи то на фасаде поверх утеплителя например керамогранитная плитка. Внутри тоже, что то подобное (гипсокартон).
Серик Сапиев
Можно, но лучше этого не делать. Пенопласт ( втч экструдированный пенополистирол) нестоек к ультрафиолету- поверхность будет превращаться в порошок, а если это гранулы, то рассыпаться. Влага, снег и ветер усилят эти разрушения.
Все делается не просто с бухты-барахты, Существует несколько технологий или подходов к этому делу. Обычно преследуют 2 цели это утепление/вернее теплосбережение/ и придание /после соотв. отделки/ нового внешнего вида вашего строения. и они между собой тесно связаны и служат комплексом работ. Какой технологии будете придерживаться вы мне неизвестно. В любом случае, если оставить пенопласт незащищенным в зиму особого эфекта я думаю ожидать не стоит!
почему нет- можно. Только с уличной стороны. иначе точка росы сместится в дом и будет не айс
Леонид Ло
Почему бы и нет, в практике можно, если пенопласт будет листовой, хорошо состыкован (пропенен) и желательно чем нибудь прикрыт, до весны простоит, но лучше весной конечно руки то приложить. (Может утеплитель дешевле выйдет все таки?)
Slawa Popow