Строительство и ремонт
Можно ли обустроить 48кв.м на 1.5 миллиона?
Всем привет, интересно, можно ли обустроить домик на 48 кв.м на 1.5 миллиона рублей, если коробка и крыша уже есть, так же требуется скважина и септик.
Смотря, какой аппетит...
Можно. Но топить электричеством - вот где разорение будет!
Можно, но не нужно.
48 м - это не маленький домик. Это 6х8. А если еще и с мансардой...
Электричеством топить - прогорите по деньгам. Только за электричество будете выкладывать 10-12 тыс в месяц
Ставьте дровяную печку, дрова - собирайте старую мебель и палеты по всем помойкам. Печки достаточно маленькой буржуйки, б/у 7-15 тыс. На ней и чайник вскипятите, и кашу сварите. Вывод трубы только правильно сделайте, пожаробезопасно. А можно и печку Бавария купить, с каминным фасадом - цена от 80 тыс, плюс столько же труба и установка. По типу голландки
Готовить - газовая плитка и газовый баллон - тоже важна правильная установка. Дешевле, чем на электричестве
Септик не нужен. Минимальный Топас - на 4 человек постоянного использования. Для 1 - можно торфяной туалет, раз в день выносить
Скважина не нужна. Скважина обеспечит водой 3-4 окрестных поселка. Достаточно колодца на 1 водоносный горизонт. Либо простейший колодец на верховодку для технических целей, а за питьевой водой на родник ходить. Для готовки в день нужно не более 5 литров воды, остальное можно делать технической из колодца - мыться, убираться, стирать, мыть посуду
Коробка и крыша есть - делайте утепление и отделку
А со скважиной - то трубы промерзнут, то насос накроется. И в септик - воду со стиральным порошком и с фейри не сольешь, там бактерии умрут
А можно и сделать и скважину и септик, только все по уму
И на крышу солнечную панельку присобачить
Но печку - рекомендую
Я видела домик 5х6, на семью из 4х человек, в котором Буллерьян стоял. Готовить на нем нельзя, чисто для тепла. Можно валенки сушить на его трубах. Дом зимой прогревается - за час, можно раздеваться и спать ложиться
Отдельно сарайчик-баньку поставьте
Но печку - рекомендую
Отдельно сарайчик-баньку поставьте
Олег Любимов
а почему у тебя ник не ершиха?
Можно, разрешаю. Начинай.
конечно! вполне! золотой унитаз не нужен, а 48 метров - это очень маленький домик!

Можно и бесплатно все сделать, сейчас такие богатые помойки!
можно
Печка понадобится всенепременно.
Закладывайте хотя бы 4х4 кирпича или 3,5х5 в компоновку дома.
Септик сделаете из бетонных колец. Только первые отсеки с герметичными донцами, чтобы грунт не отравить.
Для водоснабжения лучше всего колодец, если нет особых противопоказаний по верхнему водоносному слою. Заодно с колодезными кольцами сразу и для септика привезёте одной ходкой)))
А отделка это дело наживное. Важнее внешнее утепление, это и комфорт и экономия на годы вперёд.
Удачи.
а топить обогревать чем будите? сумма не большая но если не нанимать а делать самому то прожиточный минимум можно обеспечить