Строительство и ремонт
Фундамент : Монолит или из фбс блоков?
Угв ок. 3 м. Грунт по типу глина-суглинок. Преимущества фбс : не надо опалубки( доска нынче дорого) и установить при помощи крана можно в одного ( принять бетон тяжело будет). Меньше арматуры . Недостаток : плохая гидроизоляция подвала.
ФБС не просто так в землю кидают. С вашими грунтами только армированная монолитная подушка под ФБС, перевязывать и сверху армопояс. и то не факт. Главный недостаток ФБС - хрупкий.
Принять бетон значит тяжело, а расставить ФБС краном можно. Значит и бетон принять с помощью крана не проблема. Рюмку для бетона, опалубку, станки для рубки и гибки арматуры можно и в аренду взять. Выйдет дешевле банды охламонов, таскающих бетон на себе, переводящих доски в хлам и гнущих арматуру на коленке.
При твоих грунтах и под сборный ленточный понадобится подбетонка или ФЛ или его подобие по гравийной отсыпке.
Блоки в глине и суглинках утонут в первые же дожди
Доски уйдут в кровлю, и очень спорно что блоки будут дешеле
Гоша Гошов
У меня кровля будет из металла. Да он дороже но такая схема. А доски если уже придется наверное на забор уйдут. Уже продумывал этот вуриант
Ну раз дешевле делай фбс, авось не затопит
Первый вопрос на который нужно себе ответить.. Сколько лет это должно простоять?
30? 50? 100? Больше? Если 50-70 лет достаточно ..Тогда делай из ФБС
Ещё не построил, а уже столько наворотил. Сперва делают водоотвод и осушение участка перед рытьем котлована. Без подготовки класть в такую жижу фбс - деньги на ветер. В фбс арматуры нет, от слова совсем. И лопаются они легко, если основание хлипкое.
Опалубку можно взять в аренду. На арматуре экономить нельзя. Заливку вести только промышленным бетоном, никакого самомеса.
Гоша Гошов
1)у меня не болото чтоб осушать. 2)фбс есть и с арматурой. 3) при укладке фбс блоков между ними прокладывают арматуру 4) аренда опалубки очень дорогая. У меня не дом в 500 кв м что её брать
Для ленты опалубка тоже не нужна – в траншею арматура и бетон укладывается.
Гоша Гошов
Было бы так просто. Уже котлован вырыт
Фбс не долговечны, можно мастикой обмазать, но грамотно монолит.
Стас Пулюс
У меня брат гараж делает, не поленился купил бетономешалку, а блоки эти зарыл и залил.