Строительство и ремонт
Обязательно ли на бойлер ставить УЗО?
Уже 3 года стоит бойлер без УЗО. Не ДАЛБАНЁТ?
Однозначно, дАлбануть не может.
Но может дОлбануть (((
Хотите экономить - заземляйте корпус и ставьте автомат с кривой отключения «В».
С заземлением при утечке сработает АВ.
Но может дОлбануть (((
С заземлением при утечке сработает АВ.
Рано или поздно долбанёт. Тэны не вечные.
Пусть будет, анодная защита она для нагревателя
Лет пятнадцать назад мы возводили беседку на месте смерти одного чувака, который при погруженном в пруд работающем насосе, с пробитой на корпус фазой, решил руки ополоснуть.. (заказчик - его мать). Было бы УЗО - был бы жив.
Ну если я вас напугаю что был в комиссии по расследованию смерти человека который так узо и не поставил. И его нашли синим и мертвым прижатым к этому самому бойлеру, вы же все равно узо не поставите? Да, ладно пугать то, типа, да? Со мной такого не случиться. Но тогда в чем вопрос? А если нет, если согласны что это может быть опасно- тогда то же в чем вопрос? Надо подкопить денег и звать спеца что бы тот все установил, нет?
Александр Мостовой
я обычно сначала нагреваю воду, отключаю бойлер, и уже потом иду в душ
С какого перепугу ?
Оно как бы положено чтобы УЗО было, особенно если трубы еще стальные. Но поскольку нынче трубы почти везде пластиковые, то и заземления в доме нет, через которое могло бы убить при прогоревшем ТЭНе. Поэтому народ когда трубка ТЭНа прогорит УЗО нахрен отключает, дабы дальше пользоваться водогреем до полного сгорания :)
Лучше поставить.
Не долбанет.
Купи, воткни и забудь

Если ТЭНы проржавеют - может стукнуть. Вообще на бойлерах перед вилкой с завода должны идти УЗО.