Строительство и ремонт

можно ставить узо в квартире вместо 16--поставить на 25 ?

Ян Коппель
Запросто. Проводка и допустимый ток счётчика определяют максимально возможную (технически, не юридически) максимальную нагрузку (ток автоматов) Реальный ток автоматов и их характеристику ( А, В, С, D) определяет нагрузка конкретной защищаемой ветки сети и желаемая безопасность. УЗО- указывает какой максимальный ток оно может прервать 50 раз, и спокойно (безаварийно) выдерживать во время длительной работы.
Эмиль Хабибрахманов
Лучший ответ
Для узо 16, 25 и прочее - это максимально допустимый ток.. А срабатывает оно при превышении тока утечки, который во всех бытовых узо 30мА..
Автомат и узо выполняют разные функции.. Автомат срабатывает на перегрузку, УЗО - на ток утечки..
Одно другое не заменяет и параметр амперности у УЗО не должен быть меньше амперности автомата на этой группе..
Но есть союз, называется "дифференциальный автомат"..
Денис Олейник
... Можно )...
- но УЗО - надо так же защитить, установив до него автомат защиты Ниже номиналом.
... то есть с одной стороны можно - а с другой не ясна цель ))
- поставить диф. автомат - другое дело, но необходимо обсчитать защищаемый провод После него - чтобы вообще был толк от автомата и он не стал просто выключателем а не защитой...
Нурлан Камзин
Узо это греческая водка. И она точно не 16 и 25, там 40%.
==Михаил== @@@
Ян Коппель ты алкаш.... понимаешь?
А в какой цепи это УЗО буде установлено? В принципе больше можно, меньше не всегда.
в УЗО это ток контактов чем больше ток тем лучше
узо даже лучше ставить током больше автомата, иногда они почемуто дешевле чем с меньшим номиналом
16 ампер маловато вроде по нынешним временам. Утюг 2 Квт = 10а, да чайник 2 квт. Вышибет. 25 - самое то. Но надо, конечно же посмотреть на сечение проводки. Да в любом случае меньше 2,5 квадрата не может быть. 10 а на квадрат - не загорится. Но ввод в квартиру так или иначе больше. да и по квартире скорее всего 4. Так что вполне нормально 25а.