Строительство и ремонт

Ремонт колодца( не питьевой)

что лучше сделать,ну стяну кольца пластины и болты а вот чтобы грязь весенняя в шов не просачивалась что придумать? и отсевом можно засыпать или чем?
Alexander Homockin
Праймер из битума и солярки, стеклоизол, горелка, листовая защита гидроизоляции и засыпай.
Камиль Мухамедшин
Лучший ответ
Alexander Homockin то есть после гидроизола беру полосу шире изола и закрепляю и засыпаю?
Alexander Homockin ок понял! спасибо тоже были такие преположегния по поводу изола а про защиту забыл
Alexander Homockin так ладно нет горелки,а фен строительный не разогреет
Шов заполнить цементом
Тимур Саидов
Загерметизированы швы. Это можно сделать и снаружи, раскопав вокруг, и изнутри даже под водой с помощью,например, аквапломбы. Только, если изнутри,осторожно и соблюдайте меры безопасности.
Вообще, вотвсяких "вражеских" ютубах и наших дзенах много информации и роликов на эту тему.
Дайте в глаз тому, кто бросил кольца без раствора.
Кольцо поднять, щёткой и кистью очистить торцы, замесить БЫСТРО цементно-песчаную смесь с минимумом воды (чтоб была густая как домашний откинутый творог), быстро положить валик смеси по периметру нижнего кольца и опустить верхнее кольцо. Снаружи нанести на стык ещё слой цементно-песчаной смеси, и обмотать полиэтиленом на сутки минимум. Изнутри срезать излишки раствора, через сутки спуститься и заштукатурить \ загладить таким-же раствором до ровного состояния.
С момента начала замешивания до опускания кольца должно пройти не больше 30 минут. Оптимально сначала смешать сухой песок с цементом, и в уже перемешанную смесь лить воду. Необходимое количество смеси приготавливается с одного раза.
Alexander Homockin ды раствора там не было...потом понял что замали ротбантом0)),в том году лазил вычищал ...но понял что не то и надо исправлять,оно в зиму ходит ходуном ,увидел как стягивают,ну и кеонечно раствором забью
И зачем стягивать?
Никуда верхнее кольцо не денется, его в космос не засосёт))))
А отсев не защищает от верхней воды.
От неё защищает глиняный замок.
Только не завал глины, привезённой самосвалом, а именно замок из промятой глины с уклоном от колодца и приличной шириной, порядка полутора метров в каждую сторону…
Ещё делают кольцевой дренаж и уводят в понижение рельефа, или отсекающий дренаж, если течёт с одного, конкретного направления.
Артём Корсаков
Alexander Homockin в космос нет конечно но оно двигается и образуется щель куда стекает вся весенняя грязь.участок буду поднимать грунтом, а из колодца доставать как то не очень приятно в этом и вопрос.ниже не куда дренаж делать и так до июня вода на участке стояла
Нажиматдин Пахратдинов Промерзание отрывает кольца друг от друга. Плюс к тому - иногда ствол опускается вниз, а некоторые кольца оказываются обжатыми грунтом или льдом. Что и вызывает разрывы ствола.
Вода найдёт дорогу в следующем стыке!