Строительство и ремонт
Монтаж межкомнатной двери
подскажите правильный алгоритм действий. "Коробку собрали", что дальше? как правильно ее установить? Запенивать.. . а как фиксировать коробку? Помогите :)))
Красавица Катаринка!
Что знаю тем делюсь:
Для монтажа выложить на ровной поверхности (на подкладку) все элементы коробки…
…затем соединить детали коробки в углах - винты, зажимы или скобы.
Установить коробку в проем и зафиксировать клиньями сверху вниз.
На пол установить распорные бруски. Откосы (проем в стене) должны иметь ровную поверхность. Поврежденные места заделать раствором.
Выровнять коробку с помощью уровня по горизонтали и вертикали. Ширина прохода в свету должна быть одинаковой по всей высоте коробки.
Перед заделкой пеной зафиксировать коробку распорками или стяжками…
…и распорными рейками с подкладками, защищающими поверхность коробки.
Перед заделкой пеной и окончательной фиксацией коробки предварительно навесить дверное полотно и проверить его работу.
Затем заполнить шов по периметру коробки - как минимум на высоте петель - 2-компонентной полиуретановой пеной.
После запенивания дверь закрыть и не открывать пока не затвердеет пена (обычно сутки)... .
После затвердевания срезать излишки пены заподлицо. В качестве альтернативы можно закрепить коробку дюбелями или саморезами... .
УДАЧИ!!! !
Что знаю тем делюсь:
УДАЧИ!!! !
Согласен с Андреем Барминым почти во всём, кроме альтернативы: сажать на дюбеля коробку следует ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не как альтернатива монтажной пене, которая ДОПОЛНЯЕТ и усиливает крепление в дверном проёме.
. Остаёться только добавить к вышеперечисленному... После пены Часто Коробку дв. Распирает, Я делаю так Пропенил и Жду минут 15 чтобы пена слегка Встала, потом прорезаю Кац. ножом на глубину 10-15мм. Это для того, чтобы Пена Ещё раз Расширилась., Удачи !
Согласен с Андр. Барм. , но мы с соседом примерно в одно время меняли двери. Он нанимал рабочих, я устанавливал сам. У соседа двери держатся только на монтажной пене. Со временем у него дверные полотна в некоторых местах стали задевать (тереться) о дверную коробку. Я использовал для крепления дверн. коробки анкеры - стены бетонные и обычные дюбеля с шурупами - стены гипсовые. Мои двери не ,,повело, , Еще посоветую после запениваня, когда будете закрывать дверь, по всему периметру дверного полотна положить прокладки ДВП ( 3 мм) или полоски лино -ма ( толщ. 3мм) . И постарайтесь использовать малорасширяющуюся пену - спец. для установки окон и дверей.
Пиши установлю
вызови специалиста у самих может не получиться