Строительство и ремонт

Болгарка нагревается при работе с насадкой-"ершом", есть ли риск выхода ее из строя?

Диск для резки металла-проблем не было.
Поставил насадку-"ерша" для зачистки поверхности от старой краски.
Время работы-не засекал, но более, чем обычно с диском для резки.

Болгарка нагрелась и стала выключаться.
Остыла-работает нормально.

Можно ли дальше работать с этой насадкой-"ершом"?
Сколько времени без перерыва допускается?
Есть ли риск выхода из строя болгарки?

Спасибо.
Макс Ефимов
Большая нагрузка. Кроме того, вибрация сильная и щёточки изнашиваются сильнее.
Через каждые несколько минут дайте болгарке поработать секунд 20 вхолостую и давайте отдых пару минут.
(Передаю слова мастера)
Mkn Brdmdw
Лучший ответ
а лепестковый диск есть?
Антон Широков
либо слишком большая щетка, либо слишком сильно прижимаете
Алексeй Горлов
Макс Ефимов прижимать с меньшим усилием-лохмотья от старой краски не берет.

щетка не новая.
взять новую щетку пожестче и меньше давить?

есть риск ушатать так инструмент?

Спасибо.
1. Болгарка (УШМ) предназначена для двух видов работ: зачистка поверхностей, резка металла. Возможна резка камня или бетона алмазным диском.
2. Ерш ставить нельзя. Для этого есть другая машина. Например, прямая.
Макс Ефимов то есть-слишком большая нагрузка на редуктор от этой щетки?
Для такой насадки лучше болгарка с регулировкой оборотов. Если "газ до отказа" не накручен, нагрев в норме.
А если как у тебя, я одну ушатал. С редуктором всё в порядке, и мотор не сгорел. Оплавилась пластиковая деталь выключателя, и он перестал включать. Вот и всё.
Ergazy Amirkulov
Николай Сидоров Так тогда не Вы ушатали, а производитель. Поставивший недостаточно хорошие контакты выключателя.
Периодичность работы аппарата указана в его инструкции. Домашняя 3 минуты работы - 15 минут "отдыха" . Профессиональная - 30 минут работы - 5 минут отдыха. (время указано примерно, но в среднем верно).
Меняйте смазку редуктора каждые 3 часа такой работы, фанатично соблюдая чистоту редуктора и смазки во время замены - и аппарат проработает долго.
Только учтите, Литол \ солидол там не канает...
Ну так сам то прикинь какая температура там от трения и на насадке и на инструменте . Потрогай насадку и узнаешь
смотря какая болгарка...макита ваще ьне греется
бош греется
как рука не терпит на металлической части - значит хорош
в пользовании были несколько болгарок, стенли, пит и еще несколько, вот эти грелись. и была хитачи, что самое забавное, хитачи практически не грелась как раз с работы ершом. ей шлифовали больше 20м2 без остановки, это несколько часов а ей хоть бы хны
нагрузка большая . не нужно так активно работать чтоб грелась.
очень нежелательно чтоб какой либо эл. инструмент грелся . сохнет обмотка , потом замкнет и все