Строительство и ремонт

Установка автоматов в доме

Нужно провести свет в комнату домика. Счетчик установят на столбе и заведут в дом два провода. Можете подсказать какие автоматы и на сколько нужно ставить и в какой последовательности чтобы провести свет и пару розеток?
Если я правильно понял дачный домик? Тогда вам этого будет достаточно...Ну и в ящик все это дело.
Дмитрий Хмелевских
Лучший ответ
Дима Дима Только первым надо ставить авдт
В зависимости от сечения приходящего кабеля вводной автомат 25 или 16 ампер. На розетки 16, свет 10.
Только что даёт эта подсказка? Надо по-человечьи собрать щиток, установить, и подключить. Судя по вопросу, Вы этим не будете заниматься.
Равиль
Провода; К розеткам 3х2,5 мм кв (фаза, ноль, заземление) . Автомат В20, если будет использоваться печка, обогреватель, пылесос, или электрочайник. Если ТОЛЬКО чайник, и только обогреватель до 1,5 кВт - ставится автомат В16.
На освещение ставится провод 3х1,5 или 3х2,5 мм кв . Автомат В4-В6, какой сможете найти. Можно поставить и С1, вот только найти его ... очень сложно.
Провода заземления подключайте к розеткам(надо покупать розетки сразу с заземлением, рекомендую ставить сдвоенные, строенные розетки, (или блок на 5 розеток сразу), и НИКАКИХ тройников. и светильникам), возле коробки с автогматами провода заземления соединяются вместе и изолируются. Когда Вы захотите \ сможете себе позволить безопасность - сделаете себе заземление, и просто подключите к уже имеющимся проводам.
Рекомендую покупать коробку для автоматов из толстого железа, из расчёта на минимум 6 автоматов (это позволит поставить без проблем и лишних затрат УЗО или реле контроля напряжения)
Павел Осыпа
Дополню П-18.
Если вопрос с подключением ещё не реализован, рассмотрите сразу установку трехфазного прибора учёта.
Тогда будет шанс устроить электроотопление и продлевать сезон проживания.
Ещё это позволит пользоваться более удачной фазой из трёх при перекосах и прочих проблемах.
А на данный момент в домике нету света?

Ну если так, и если только комната, без ванной, то на 2 розетки сделайте 2 автомата каждый C16.
Насчет света... ну в комнате думаю максимум ватт 200, если даже лампой накаливания. А это всего 1 А. Значит ставьте C1 )))

Итого:
2 шт C16
1 шт C1

Последовательности нет. Все параллельно. На каждую розетку свой автомат)

Все автоматы желательно двухполюсные, чтобы нуль тоже отключали. Особенно C1, потому что это создает риск ситуации, типа залез на диван с пружинами, меняешь лампочку, а перед этим кто-то в щитке перепутал провода и ударило током.
Kanat Tyratbek Yyly
энергетики очень навязчивые.при этом в случае если что случится то все в рассыпную
Artur Pogosyan
Смотря какой у вас дом и какое электропотребление планируется - если дом большой и много электротехники, то 2 автoмата нужно ставить, если мало, то 1-го хватит. По поводу монтажа электроавтoматов лучше обрaщайтесь к спeциaлистам c https://optes-m.ru.\montazh-jelektrooborudovanija/rascenki-na-montazh-jelektrooborudovanija/ они делают хорошо и недoрого.