Строительство и ремонт

Как правильно утеплить дом изнутри?

Дом кирпичный, внутри вагонка, утепления нет совсем, так как строили для летнего проживания. Два года назад переехали на пмж, зимой холодновато, когда морозы 30 градусов, да и за газ много выходит. Вот читаем с мужем и везде пишут, что утеплять снаружи, иначе будет конденсат и грибок, но я не хочу, кирпич стоит себе и стоит, другие материалы требуют периодически ремонта. Разумеется будем нанимать строителей, но надо вначале самим разобраться, чтобы не наделали нам проблем. В общем помогайте, кто в курсе, а то уже
Вы можете уговаривать себя сколько угодно, даже поверить в то, что Ваше видение вопроса очень удобно для душевного успокоения.
А теплофизика массивной стены останется такой, как её природа придумала…
Утеплённая изнутри стена промёрзнет в первую же зиму, станет набирать влагу и превращаться в рассадник грибка и прочей заразы.
Хотите убить дом и навредить своим старым да малым - утепляйте изнутри.
Хотите прожить долго в этом доме - утепляйте его снаружи парлпрлзрачными материалами под навесной фасад.
Можно и базальт в матах, и эковату, и даже опилками с известью засыпать…
Тогда массивная стена, прогретая отоплением, даст замечательный уровень комфорта, при котором даже в -30* можно проветрить комнату до снега на полу, а потом закрыть окно и сразу получить тёплое помещение с чистым морозным воздухом внутри)))
Удачи.
Евгений Лекомцев
Лучший ответ
Дом утепляют снаружи , от внутренней изоляции не будет толку если кирпич промерзает до - 30 .
Aleksandr Timushka
Вот правильно как раз, как вам и пишут, утеплять снаружи. И нет никаких проблем что кирпич стоит и стоит. Обшиваете его пеноплэксом, а пеноплекс покрывается штукатуркой (на сетку конечно, т.к. к пеноплексу не прилипнет, но это детали, которые можно уточнить потом, после принятия решения). И всё. И будет стоять годы и десятилетия. ну может, кто ударит, выкрошит кусочек штукатурки, нужно будет заделать дырку. Замазать - ничего не стоит.
У нас половина домов уже почти 20 лет как покрыты так. И стоят и стоят.
А всё это "утепление изнутри" - это дурость и сумасбродство и создание себе проблем. Я уже молчу за то, что уменьшится полезный объём жилища из-за утолщения стен, ухудшится вентиляция, т.к. в своём большинстве теплоизоляция не пропускает воздух.
Но если вам так это принципиально, то навешайте ковры на стены, вот и утепление. Или покройте их войлоком, а сверху зашить драпировкой.
На даче, между крышей и обшивкой проложена Урса. Вполне довольны, никакой плесени не наблюдали.
Владимир Москвитин Крыша у нас тоже утеплена, это другое
Вы в начале своих проблем сейчас. Не делайте их!
Ваша стена зимой обогревается теплом изнутри. Вы хотите отсечь этот нагрев, применив теплоизоляцию. К январю стена промерзнет насквозь, и все, что вас будет отделять от уличного холода - это ваши 5см утеплителя.
Стена через несколько зим начнёт трескаться, а между утеплителем возникнет не проходящая влага и плесень. Но вы об этом не узнаете, потому что споры вылезут не сразу, а потом вы не уберёте их ничем.
Сделайте теплотехнический рассчет, купите утеплитель, смиритесь с подготовкой нового фасада. Это неизбежность, и виноваты в том строители дома.
Не убеждайте себя тем, что сосед сделал и все отлично, это только кажется. Беда таких поделок очень коварная и очень длительная.
Принимайте решение здравое, а не выгодное.
Recep Yalcin
Владимир Москвитин Благодарю, убедили!
ютуб полистайте..
а кирпич в наших холодах - дрянь ..не удержать им тепло.
зачем греть кирпичи, наверняка есть теплоотражающие тонкие материалы, внутри под вагонку их и норм, как в бане... только дом... дешево и сердито.
Антон ...
ладно там нарушение точки росы, конденсат и плесень... практически все утеплители не применимы в доме... если только базальтовые плиты... но они стоят как ваш домик.. и их нет... импорта вообще нет.
Владимир Москвитин Эх, так мы и поняли (
загугли
Максим Карпов
Правильно вам говорят. Утеплять дом нужно снаружи. Я купил участок с деревянным домом. Восстанавливать его смысла не было так как он был совсем плох. Купил новый дом у теремъ. Кстати у этой компании и отдел достройки есть. Можете к ним за обследованием обратиться и ремонт они тоже сделать могут.
Ghoul Ghost