Строительство и ремонт
Почему большинство частных мастеров почти ни на что полезное не способны?
Очень часто за ними люди доделывают и переделывают. И уровень подготовки низкий. Если может исполнить в точности то, что указал хозяин , - то это еще не плохо. Некоторые даже на это не способны
Неучи
вы ещё не видали каких косуруких присылают например фирмы пластиковых окон
Саша Козлов
Видали. Они еще и пылищу разводят, чтоб нельзя было стоять и смотреть
А вот в этом то и откат от коллективного производственного труда к индивидуальному ручному труду
Была бы компания, правильно функционирующая, там были бы и технолог, и управленец, кто берет на себя вопросы переговоров и бумаг, и повышение квалификации для мастеров, и много больше экономической устойчивости
А так - мастер - сам себе на все руки. Почешет репу, сколько ему денег сейчас надо (а не сколько стоит), и как-нибудь тяп-ляп сделает. Пусть клиент спасибо скажет...
Саша Козлов
Вопрос навеян нашим штатным электриком! Каждый год поселок оплачивает переквалификацию электриков. А этот электрик предложил мне провод через наружную стену завести, просто просверлив дыру! Так-то любой дурак сможет. По снипу надо в металлической трубе проводить. Вот и вопрос: какой он электрик, если не соблюдает правил.
Особенно сильно это проявляется когда заказчик самый умный и лучше мастера знает как надо делать. Вот только непонятно зачем такие к мастеру обращаться, раз все могут сделать сами и намного лучше.
Пиздeть (любимое дело рукожопов) не кули ворочать.
Скорее это уровень подбора мастеров такой, хороший мастер дёшево не возьмёт, выбираете кого дешевле, не интересуясь отзывами и информации о законченных объектах,а потом жалуетесь, хотите экономить делайте сразу сами
Может это тебе чего-то не хватает, чтобы найти нормальных мастеров.
А где ты их берешь? На рынке скопом?
По себе не суди...
Саша Козлов
Потому что большинство заказчиков ищет где бы найти подешевше.
Ну насчет точности - люди сейчас вообще такие.
Но есть и другой вопрос: а что за ними доделывают и переделывают? И зачем?
Вот я сейчас случайно повредил кровать, которую вчера купил.
Я не мастер, это моя кровать. Но дело не в этом.
Как думаете, это большая беда? Я думаю, что нет, потому что это супердешевая кровать за 4000 рублей) которую не жалко.
Но я представил себе, если бы это была дорогущая кровать за 40-80 т.р., о которых я иногда мечтаю, листая каталоги.
Обидно было бы, да?
Вещи - они чтобы пользоваться, а не для удовлетворения перфекционистов.
Любая вещь все равно когда-нибудь пойдет на помойку. И квартира с электрикой и сантехникой тоже когда-нибудь будет продана или сдана в аренду, и там будет пофигу, криво розетка стоит или нет.
Это актуально и в том случае, если вы развиваетесь. Была квартира, стал дом, потом коттедж, потом дворец)
Ну а каждый предыдущий этап идет на свалку.
Обидно было бы, да?