Строительство и ремонт
Кому знаком метод обжига деревянных столбов перед установкой в землю? Чем хорош? И достаточно ли этого?
Обмазать ещё гудроном и завернуть нижний конец в рубероид - простоит лет 20
Дмитрий Ежов
ну а сам обжиг ...в чем смысл
Дмитрий Ежов
ну примерно так я и хочу сделать, спасибо!
Обжиг полезен только в том что дерево въсохнет в какойто мере ,появятся трещинки ,в которъе и зайдет гудрон .Советую о обработать антисептиком ,и пусть ето будет качественно ,т.е концентратом
Ничем не хорош. не оправдывает ожидания.
Не вспомню уже автора книги, который ещё в советские времена описывал данный вариант как не эффективный.
Мой метод обработки столбов ( 2,25 - 2,50 м).
Ванна с отработанным маслом или веретёнкой типа И-20 A, столб купается там минимум часов 8 и более, с периодическим вращением.
Далее вынимается, стекает.
Затем нижняя часть (90 - 100 см) тщательно промазывается кровельной готовой битумной мастикой, "укутываем" данный участок на два раза чёрной Стретч-плёнкой 23 мкм и хорошенько, не жалея фиксируем скотчем, он защитит в последствии плёнку при трамбовке.
В этом году, закончилась моя эпопея в 5 лет строительства забора вокруг участка в деревне на даче.
На фото купается лафет, для основы летнего душа.
Далее вынимается, стекает.

Дмитрий Ежов
В чем то согласен, но..где ты сейчас найдешь И-20...старую добрую веретенку, которую использовали в середине прошлого века, в основном в авто...и еще...как это ты смазывал мастикой пропитанное маслом дерево?...Она просто вся стечет вниз...как по маслу))
Поймите, нет гарантированного супер-пупер способа решать все проблемы.
Если хотите поставить качели ребёнку, то можно и пообжигать, пока ребёнок вырастет, столбы постоят.
Многое зависит и от грунта. Вмазанный в глину строб стоит дольше, чем воткнутый в чернозём
И множество позиций ещё…
Соизмеряйте характер применения с ожидаемой долговечностью)))
И множество позиций ещё…
Никогда не видел. То есть видел глазами, но такие заборы сам не возводил.
Дерево чем бы не пропитывали дольше 15 лет не простоит -гниет и падает на бок.
Асбестовую трубу на бок и налей в нее отработки с битумом+солярка. Туда столб на 3 часа
Дмитрий Ежов
хорошая идея