Строительство и ремонт

Как вам дизайн дома? (многоэтажка)

Никогда раньше не делал, интересно мнение специалистов или просто креативных людей :)
Лестница, марши узкие, явно не 1,2 м. Плюс в том что, есть пожарный пролет. Входные двери, даже так, открытием к стенк, это перекрытие пути эвакуации, их надо открывать во внутрь, допускается, хоть и со скрипом, на ружу, только если площадка между кв огромная, как в старых парадных СПБ. С/У, их принято ставить к подъезду не просто так, а для того что бы стояки были в центре дома и промерзли только если на долго в морозы отопление вырубили, в вашем случае надо будет делать теплоизоляция серьёзную.Еще, это максимум 5 этажка, выше обязателен лифт. Ну и я бы отделился прохожие от кухонь-гостинных, есть требования что вход в туалет от зоны готовки отделяется коридором, меньше народ болеет так.Окон много и они большие, так то же можно, но вообще достаточно по одному на такие не большие комнаты с условием что площадь окна равна 1/5 площади пола.Инсоляции достаточно и при этом отопление экономно.Ну про постановку размеров и строительные оси вообще молчу, не царское дело дизайнеру до этого снисходить, да? Но знайте, не будет чертежей с размерами, ваши идеи так идеями и останутся.
Алексей Пинчук
Лучший ответ
Андрей Березников марши 1м, не знаю зачем ставить шире. От дверей к лестнице есть 0.6м к ступенькам, выглядит так: потому решил что будет допустимо открывать наружу, как считаете? За С/У имеете ввиду квартиру справа? Типа, чтобы унитаз стоял к нижней стене? Всего 4 этажа. Решил не разделять чтобы сэкономить пространство, но то опционально. Окон много не бывает) Размеры/чертежи есть, просто в приложение отобразить нельзя, добавил к вопросу проект, с которого делал этот, там есть размеры.
Алексей Пинчук Про Су, я имел ввиду, что они внутри дома полностью, не имеют наружных стен, от них кухней отделены. Как в панельных домах. Про двери и размеры марша- есть требования в СП. Если баловаться, это одно, если идти к тому что проект должен пройти экспертизу тогда надо придерживаться требований нормативных документов. Так 1,2 м это минимальная ширина при которой могут разойтись два грудных мужчины или хозяйки с сумками, при метре, одному надо будет спускаться до площадки. 0 6 метра мало, минимальное свободное пространство 0,7 метра.
Вы «самоучка»? Тогда - неплохо.
Неловкая, правда, ситуация - https://youtu.be/CVKYhJjpo74

Но лучше с начала получить «тумаки», которые будут обидными, но чаще всего справедливыми, чем потом, когда выбираемый труд станет профессией и однажды получите разочарование - «я просто не имею таланта для этого»…

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.76546c52-634c08c7-b82fa6a2-74722d776562/https/www.quora.com/How-do-I-know-that-I-have-a-knack-for-architecture-and-that-I-am-meant-to-be-an-architect

Архитектор, это не программист, который собирает одельные программы в один алгоритм, но композитор - он сочиняет пространство, в котором люди будут проводить своё время и им будет удобно, но кроме этого, жилище должно обладать «характером» (не просто коробки, но пропорции сторон комнат, которые подразумевают оптимальное расположение мебели), чтобы не получилось как в комедии «С лёгким паром!»…

Ваш проект не годится для многоэтажного дома - без лифта выше пяти этажей не строят. И две квартиры на этаже, это очень неустойчивая дом-«свеча» получится…
Если только двухэтажный коттедж?

Не воспринимайте критику с обидой - не ошибается тот, кто ничего не делает: как упомянутый композитор, или художник, вы должны сначала в общем понять концепцию будущего дома, как в целом он будет смотреться (например, дом-«дерево» или «муравейник»), постепенно переходите к конструктиву и конкретной проработке планировки комнат, исходя из потребностей предполагаемых жильцов.
Кстати, архитекторы стонут, «когда делаешь отдельные комнаты, владельцы сносят стены, а когда планируешь опен спейс, они городят перегородки!»

Да, труд архитектора труден - он обязан совместить несовместимое, когда желания художника разбиваются об ограничения прорабов: ГОСТы нормативов строительной документации нарушать не вздумайте - уголовная ответственность!
Вот и приходится «в одну телегу впрягать коня и трепетную лань» ;)

В общем, дерзайте. Только, если хотите, чтобы ваш труд понравился, выясняете перед этим, ДЛЯ КОГО вы будете строить?

Архитектура дома может появиться из самых различных идей, вдохновлённые разными книгами, картинами, настроением… Даже месторасположение дома очень важно - в столице или в «провинции»…
Иван Олейник
Андрей Березников Никаких обид, наоборот, спасибо за время) Лишь только хотел услышать чуть больше конкретных замечаний. Я программист, профессиональный, архитектором быть не думаю, просто проверяю способность мыслить креативно)
По поводу этажности, проект задуман на 4 этажа. Увидел этот проект у одного застройщика и он мне показался ужасным и не практичным - добавлю к вопросу, можете посмотреть и сказать есть ли смысл в моем изменении.
Долго маялся ничего не понятно переделай в 3д
Андрей Березников подписка $20 для 3д (
Сверху похоже на подвал,а внизу кладовка..)короче,бери нехлЯдя,миллиардЕр!..))а строить не надо..))
Ты херню нагородил. Перенос лестничного марша сделал , снес монолитные перегородки, демонтировал вентиляционные шахты. Короче твой новый "сарай-дизайн" - не в какие рамке не в лазит.
Рико =)
Андрей Березников А конкретнее можно? Где шахты и где перегородки были?
Супир а лифт где, а где обходная галерея необходимая по пожарным правилам?
Это на хрущевку смахивает.
Oleg Sergeev
Андрей Березников лифта нету, 4 этажа. За галерею не в курсе что это)
Все не понятно, а что понятно явно не удобно. Стол посредине с выдвинутыми стульями, чтобы постоянно обходить и спотыкаться, рядом с диваном негде ничего положить - у меня это пульты, телефон, бумага для заметок, ручка лежат на маленьком столике. Спальня для двоих, тумбочка одна, где второй человек положит какие-то необходимые мелочи, где положить одежду, которую снимаешь - на пол? Квартира прежде всего должна быть удобной для жизни, для уборки, все должно быть под рукой. С таким большим диваном, рассчитанным на большую семью или частых гостей просится журнальный стол.
Виталя С.
Ожидание и реальность -
СТОП так это две квартиры, спаренные туалеты уберите и над кухнями покумекайте, обрезаны чем ? Место то где ?
Вепа Ачилов
Андрей Березников что не так с туалетами? За кухню чуть не понял
Андрей Березников там где рабочее место в самой тумбе может быть и посудомойка и хранилище и что угодно
Андрей Березников но почему с туалетами плохо? идея во-первых в том, чтобы дать 2 C/У для двух жильцов при этом без необходимости делать отдельную комнату, плюс отделить туалеты от кухни студии т.к. нет перекрытия между коридором.
Я Не вижу дизайна. Вижу чертёж и план.
квадратиш
практиш
гут
Иван Золотарев
Дизайн неплохой, практично и не громоздко. По мне - так удобно. Я с таким вопросом всего только сюда https:// www.stonestylegroup.ru , есть что выбрать, есть где размахнуться. Там хорошие специалисты, подскажут, рекомендую.