Строительство и ремонт

Кто делает проект дома он несет материальную ответственность если дом треснет или еще че нить?

Тёма ▄▀Shot▀▄
Проектант ,технический ,технологический надзор , и никто не подпишет доков на свою голову ,если армировка не по проекту .На все остальное что куплено есть сертификат ,и если суд докажет что бетон не той марки ,то .... ,или крепеж например не отвечает нормативам ..... .так что все с етим строго ,а вот когда стрите сами ,то уж потрудитесь попросить все доки у бригадира или подрядчика ,гарантий на строительствое нет менще чем 10 лет ,если не ломали несущие конструкции
Serg Sos
Лучший ответ
Тёма ▄▀Shot▀▄ Ясно. Т.е.несет или не несет ответственность?
А строил кто?
Виктор Звонков
Тёма ▄▀Shot▀▄ Фирма предположем и строго по проекту
Нюансы играют роль.
Нужно обследовать.
Но, конечно, инженер должен всё предусмотреть заранее.
Для этого и существует Главный архитектор,который всё досконально проверяет.
Если Архитектор,Проектировщик,Конструктор фрилансер,то целиком и полностью несет ответственность.Мало того,должен вести проект.В моей практике было пара-тройка инцидентов с фрилансерами,где они попадали на такие деньги,что мама не горюй.Один из них заложил в смету,по своей дурости,больше материала(почти в полтора раза больше),Заказчик приобрел материал по перечню,а потом Проектировщик за свои деньги его выкупал у Заказчика.
Начинай от того кто создал проект дома и заканчивай строителями
фильм есть отличный "Дурак" называется, там как раз, как мне кажется, про это
Саша Чорный
говорят чтобывают тендеры какие то.их надо выигрывать...
если судиться и не делать ремонты то как у меня с трещиной было бы.все разбежались пришла домой дом трещит окна.подошла к ребятам что ставили подпорки.те прекратили .созвонились с мастером .осмотрели окна и ушли...дом построен до 2 мировой.до 1941 года
Cерик Анкишев
Ахахахахаха Если тебе дядя Петя сделает проект и дом в последствии развалится, то никакой ответственности он нести не будет. Именно поэтому и строиться лучше через компанию. Нам понравились проекты у теремъ, так что выберем себе дом у них на выставке в Зябликово. За одно и посмотрим что в стены зашито. Сейчас у них новые проекты на выставке строятся.