Строительство и ремонт
Какую фанеру уложить на бетонный пол для тепла?
Кукую лучше уложить фанеру на бетонный пол частного дома, чтобы пол был теплее, сверху планируется приклеить на вспененной основе линолеум?
Пеноплекс 30мм +на него уложить 2слоя ОСП по 10мм с перевязкой швов срепив между собой на саморезы . Условие одно основание должно быть ровным . По периметру стен перед этим этим делом закрепить демпферную ленту из изолона 10мм
Игорь Тюгаев
Спасибо, вариант хороший но, у меня высота потолков 2,45. Боюсь совсем низко будет.
Желание сделать тепло это хорошая штука.
Только не надо делать ошибок, чтобы потом не жалеть о бесполезном труде.
Фольга работает как утеплитель только в воздушной прослойке. Как только она касается поверхности, сразу становится просто листом металла, который кондукцией передаёт тепло во все стороны)))
Хотите тёплые полы?
Тогда для начала проверьте, насколько хорошо прогреваются все уличные стены в помещениях. Если есть холодные стены или углы, воздух от них будет выхолаживать весь пол, растекаясь по нему.
У меня по периметру всех уличных стен идёт труба отопления и по плитке, лежащей прямо на бетонной плите через стяжку, ходить можно вполне комфортно босиком.
Вариант с лагами и утеплителем будет хорош, только может понадобиться вентиляция в диагональных углах комнат. Но там можно и обогрев внешнего периметра провести, если его нет. Сухие и тёплые стены - большое дело для ПМЖ.
Удачи.
Хотите тёплые полы?
Удачи.
я за то ,чтобы фанеру лучше уложить на лаги,так точно станет теплее а если ещё меж лаг проложить нормальный утеплитель будет прекрасно
я клал УСБ листы, но в квартире.
Вначале ложи на бетон фальгированную подложку 5-10 мм, , как под ламинат, затем фанеру, не менее 10 мм, лучше 20. и всё, будет тебе тепло.
Игорь Тюгаев
Спасибо!
Для тепла нужен утеплитель.