Строительство и ремонт
Подскажите, если в деревянном доме поверх пола постелить утеплитель, и сверху половую доску, будет прирост к теплу пола?
Дело не в экономии денег). Потолки высокие, хоть три доски стели. Если деревянный пол норм, снять линолеум , постелить сверху утеплитель, и на брусок доски постелить , будет ли прирост к теплу? Этакий сэндвич получиться.
На пол слой пароэзоляции, пенотэкс 30 - 50мм, снова слой пароэзоляции и поверх доски, фанера, юсб.
***жасулан Омиралин***
То есть на старый пол скажем так, пенотэкс 30 - 50мм - слой пароэзоляции (смтр. скриншот) в общем все это без стелить поверх ста
рой доски еще другую доску ? то есть все это без доп половых досок?

Евгений Гавриленко
Старый пол+паро.+пенотекс+паро.+ чистовое покрытие ( любое которое доступно - доски, фанера, юсб.. Лучший вариант фанера 14 - 20 мм, но очень дорогая.)
Евгений Гавриленко
У них и так на полу линолеум, а при высоком подполье и хорошей вентиляции, проблем с сыростью нет. А если хозяин с умом, то подполье давно известью обработано. Не понимаете в стройке и нечего умничать. Отвыкайте от дедовских метод.
только никаких плёнок и пенопласта нужно чтоб дерево дышало
только почему полы холодные?щели или доска тонкая?
***жасулан Омиралин***
В общем , под полом ничего кроме земли , никакой насыпи ,просто определенное расстояние от земли до доски . Доска не тонкая.
Запросто. Буквально сможете сделать за пару дней. Там же рекомендуется протянуть новую проводку.
Не зная, что и где и почему у вас холодное - точно сказать нельзя.
Возьмите "поносить" у знакомых пирометр (пистолет, определяющий температуру точечно; хуже тепловизора, но многократно дешевле). Определите, где и что холодное (откуда "поступает" холод).
Часто помогает блок питания на 12, и несколько вентиляторов, компьютерных, которые обдувают батареи (трубы) снизу вверх, снимая с труб больше тепла.
Часто помогает дополнительное утепление потолка со стороны чердака. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ пенополистиролом или крошкой пенополистирола. Можно - смесью глины и крошки.
Часто существенно помогает установка ветроплотных ставень на окна, СНАРУЖИ, утеплённых пенопластом \ сайдингом.
Начните с поиска холодных мест. Не тратьтесь на "простое" утепление.
Тырнет полон советов по подобным поводам.
Имею заметить, что если будете подходить к ним бездумно, укладывая, например, пароизоляцию с двух сторон утепляющего пирога, как советуют некоторые «ИКСперты», то можете создать большие проблемы и дому, и себе (((
Рекомендую нарисовать весь существующий пирог пола, описать что под ним в смысле климат зимой ( подвал с плюсом или подполье продуваемое), а потом уже подбирать варианты…
Иначе Вы рискуете.
Что тебе мешает поставить батареи на приточку холода? Это окна, двери Продухи не судьба закрыть ?
***жасулан Омиралин***
Понимаешь, в свое время купили бывший хоз магаз в деревни, потолки не стандартно высокие, и дом получаеться не маленький. Отопление сделали просто из труб, на что денег было, осваивались в то время. А как ты говоришь, это надо нанимать специалиста, и полностью отопление переделывать и + покупать батареи, на что денег нет, дешевле так как описал в вопросе.
Это будет радость для грызунов....
***жасулан Омиралин***
А для них и без утепления радость, лучше уже найти способ утепления изнутри и при этом сделать так, чтоб не было грызунов.
Конечно будет теплее, но хочу напомнить, что поднимая уровень пола, вы уменьшаете высоту дверных проемов, т.е. мало того, что нужно будет менять все двери на нестандартные, т.е. индивидуального изготовления, так еще и высокие люди не будут в проем вписываться.
***жасулан Омиралин***
А мы без дверей живем) как-то пошло что многие перестали двери ставить , и мы решили двери не устанавливать , и так хорошо. Да и проемы высоки е как и потолки очень высокие.
я без утеплителя стелил на пол из досок, юсб плита водостойкая и линолеум, заметно теплее
Смотря какой толщины пол
Будет
Просто постелите пол нормально по технологии и тогда не нужно будет ничего изобретать. Я через отдел достройки теремъ дом переутепляла и осталась довольна. Ну а если же вы будете городить на полу незнамо что, то теплее от этого не будет. материал только зря потратите.