Строительство и ремонт

Когда в деревянном доме делаются полы, то т. н. чёрный пол,

на который ложится утеплитель, должен быть сплошным, без щелей? Или щели допускаются? Дом на столбчатом фундаменте, без подвала....
Допускаются до 100 мм. Всё равно потом будет делаться забирка и отдушины.
Руслан Авдеев
Лучший ответ
Александр Старостин Чёто не понял....100мм - это 10 сантиметров. Не могут быть такие щели между досками чёрного пола....Или мы о разных вещах говорим?
Александр Старостин Во как....не знал. А то у меня один сосед обрешётку утеплителя из досок со щелями сделал, а второй - из толстой фанеры вообще без щелей. И каждый говорит что он прав....
отрадясь подбивали всякой необрезной фигней, простилали пергамином и сразу утеплитель между лаг, главное качественно обшить лаги.

Один раз встретился с умельцем, который подшил лаги картами оцинкованной сетки (как для кроликов) , спросил его-что так, он говорит-так гвозди сверху удобнее передавать. Ржу.
Валерий Шашков
набейте нащельники (фанеру. двп.) не будет осыпки утеплителя. и изоляция нужна от подпола.
даже не помню, какого размера, но щели точно были, с верху паро-влагозащиту..
Игорь Султанов
щели не допускаются, а требуются. Ибо вентилироваться утеплитель должен. Пирог: ЧП, мембрана, вата, пароизоляция, чистый пол.
Сергей Шевчук
щель даже нужна - а то полы гнить со временем будут
Kuanish Almasov
Поддерживаю Рому Шведа. Все правильно написал, даже добавить нечего!
Это как вы захотите. Некоторые веревку зигзагом намотают и с верху утеплитель.
Саша Коробков
как у меня было, собрали дом (фундамент ленточный если не ошибаюсь с названием) он отстоялся где около года, после лаги, на лаги с низу под кололи пленку не помню какую, на пленку утеплитель, ну а после черный пол, сейчас щели есть ну хотим перебивать заново, чтобы как меньше сделать щель.
Петя Горюнов
Черновой пол служит для потдержки утеплителя. Стелите на него гидроизоляцию, утеплитель и пароизоляцию.
Андрей Лила
Желательно без щелей, но это не всегда получается. Учитывая качество нынешней древесины и то, что свежую древесину все-равно потом поведет. Вы можете обработать щели шпаклевкой по дереву ( спец. затирка, бесцветная, спокойно можно потом лакировать, заметно её не будет) .
МЫ в своем доме на летней кухне (тоже без фундамента) решили сделать проще. На лаги QSB плиту, пустое пространство под плитой заполнили керамзитом + сверху слой урсоволокна. Сверху уже сделаем декоративное покрытие.
Aigazyev Oraz
Aigazyev Oraz Это конечно, если щели не с палец. Если черезчур уж большие, тут только перекладывать.