Строительство и ремонт

Возможно ли в старом частном деревянном доме

увеличить окна?
Renat Rai
В старых бревенчатых домах не просто оконные коробки, как сейчас, а оконные оклады, сделанные из толстых плах с пазами, куда входят своими "шипами" примыкающие бревна. Оклад монтируется по ходу сборки сруба и получается монолитная конструкция, которую так просто уже не разберешь - плахи надо выпиливать. Делать это надо осторожно, сильно укрепив примыкающие к окнам участки стен, иначе бревна (а они как правило короткие на той стороне, где окна) лишившись опоры с одного конца, могут "поехать"...
Владимир Кнышков
Лучший ответ
А зачем? Мы вот сдуру сделали большие окна а теперь пришлось покупать поменьше и заделывать Зимой холодно летом жаркоМы даже половину ставень не открываем. А смотреть на природу можно на крылечке.
Возможно конечно.
проблем не вижу никаких, монтажники просто выпиливают тот размер какой нужен и всё....
Это возможно. Нужно вытащить окно. Потом разобрать коробку окна. Посмотреть на шипах стояла коробка или нет. Уширить, выдолбить на одной стороне новые шипы и далее в обратном порядке. Не уширяйте окно вниз. Потом не хватит места для установки отопительных приборов, если их нет.
Вполне реально. Но если будете жить зимой, совет, не надо. Перед расширением укрепите стену (временно, можно досками) чтобы потолок не поехал. Если поперечная балка для потолка находится в районе окна, то тоже требует временного крепления. Лучше всего: найдите мужика в деревне, желательно плотника, заплатите, и все вопросы отпадут.
Azamat Ospanov
а вот прислушайтесь к рассуждалкам Ольги Шебалиной.... в них есть рациональное зерно... .
4-5 окон на стене в старом доме? некрасиво...? можно попытаться обыграть этот нюанс цветом - цветом рам, наличников, ставней...
Нуржан Абуов
Нет проблем, бери бензопилу и вперёд.
Лёха
возможно но нужно осматривать вниматель укрепления и каким образом идут балки. после этого нужно сделать заново укрепления.
Павел Pavel
Не знаю как окно, я двери переносил, а одну расширял. Просто бревна стянул профилем, приложил от пола до потолка и притянул каждое, причем с двух сторон. Ничего не поехало и не подвинулось, резал бензопилой и вставлял новые коробки, старые так же заделал. После того как все встало убрал профиль и все. Хотя его потом все равно пришлось нашивать так как оттделывал стены гипсокартоном и заодно утеплял
Смотри чтобы балка перекрытия не попала в оконный проем. можешь завалить потолок.
Прислушайтесь к Айрату Саттарову.
Gasan Shukurov
можно
смысла нет.
если дом старый, он наверное все время садится.
или я не права?
Renat Rai да вроде пока не садится
Легко, . и венцы поменяем и дом поднимем. .
конечно
Ахмед Ахмедов