Доброе время суток.
Увидел у одного товарища такую систему: в щите всё хорошо (автоматы, УЗО, нулевые шины, земляные, все кабеля аккуратно расположены, всё понятно), за исключением того, что заземляющий провод не подходит к щиту (в будущем планирует).
Каковы последствия того, что заземления по факту нет, но все ЖЖЗ кабеля от розеток соединены в колодке? Ток, при утечке, будет идти на металические корпуса электр. оборудований (при условии, что заземляющий провод соединён с 3 контактом вилки)?
Строительство и ремонт
Заземл. провода нет, но ЖЗ кабеля соединены в колодке. Каковы последствия?
Ну в данном случае если какое-то устройство пробьет на корпус, ну к примеру стиральную машину, то начнут бить все устройства, с заземляющим контактом, подключенена в этот момент в розетку. Плюс может сгореть электроника из за этого
Никакого. 15 лет так прожил.
Ноль и есть земля пока, потом доп.защита будет земля.
Никаких последствий. Вообще заземление в бытовой эл/сети стали делать лишь в конце 90-х – начале 2000- х. А до этого прекрасно вся страна жила,ничего не зная ни о каком заземлении.
У меня так же было какое то время, потом сделали контур. Что может случиться? Поражение током) В моём случае, некоторые приборы просто "щипались", после установки контура перестали.
1) Чтобы проверить, бутафория ли в других комнатах или заземление, нужно потратить 150 рублей, купить мультиметр, поставить в положение 750V AC и померить напряжение между одним из контактов в розетке и землёй, а затем между другим контактом из розетки и землёй. Если между одним из контактов и землёй есть 220 вольт, значит земля там - не бутафория.
2) Незаземлённых электрощитков не бывает.
3) Сколько живу - ещё ни разу ничего никуда не пробило.
4) Микроволновке заземление желательно, поскольку оно уменьшает излучение наружу.
5) Я бы всё же заземлением бы обеспокоился, поскольку незаземлённая стиральная машинка - это всё же опасно.
Максим Самсонов
Эх, друг, вы видимо неправильно прочли, либо не так поняли моё сообщение.
1) Заземления нет, это факт (нет ни стержня, ни заземляющего контура снаружи дома), так что проверять его нет смысла.
2) Добро пожаловать в наш мир.
3) Это субъективное мнение, недостаточное для ответа.
4) Что-то интересное, из разряда "бабка на лавке рассказала"
5) Само собой необходимо сделать заземление, никто не спорит.
2) Добро пожаловать в наш мир.
Плохо что соединил в щитке, стоит оставить в воздухе. Как повезет, это как с пожаром или КЗ. Но то, что он протянул все трехжильным кабелем, это хорошо и верно по правилам, иное это нарушение.