Строительство и ремонт

Можно ли узнать какую нагрузку выдержит розетка. Хочу включить дома в розетку оборудование на 4квт, боюсь пожара

Пару розеток у меня дома я заказывал у электриков лет десять назад на стиралку через автомат с землёй. Но вот какое сечение провода не помню. Есть ли какой то прибор что бы измерить возможности розетки?
..
.фсб(Хl)100 .
Розетку снять не судьба ? Сечение кабеля умеешь считать? Не путай с диаметром. Судя по фото у тебя люминтий стоит. 2,5 квадрата - 4,4 кВт держит, но по фото не понять какого сечения у тебя провод
Karen Oganesyan
Лучший ответ
.фсб(Хl)100 . нет, это медь. я покупал его, просто забыл сечение какое. алюминий мне впадлу ставить было, это материал для нищебродов)
4квт выдержит любой провод в том числе и твой 2.5 люмений
а розетки где?найди советскую она сколько угодно выдержит
.фсб(Хl)100 . у меня медь
Не зря боитесь.

Судя по боксу, у вас наверно старое жильё и проводу вы не меняли, она алюминиевая, изношенная. К тому же сбору бокса проводил человек который понятия не имел что творит.
Если не прав, поправьте.

Подключать к старой алюминиевой проводке более 2,5 кВт (2500 Вт) не советую.
Sanzhar Karimbergenov
.фсб(Хl)100 . жильё старое. проводка с автоматами новая. лет шесть назад делал. специально для компа и стиралки с заземлением. провода конечно все медь.
Есть прибор что бы измерить сечение провода, а по сечению можно определить допустимую мощность.
Zafar Rahimov
.фсб(Хl)100 . Ок. Нашёл один провод. В принципе он в доступе и его можно заменить даже без особого вандализма. Он подключён на крайний слева автомат. Интересно он выдержит 4кВт или нет
Розетка на фото рассчитана на ток 10 или 16А. Соответственно максимум 2,2 или 3,5кВт. Точнее можно узнать из паспорта на розетку (на рамке может быть написано что угодно). Длительно оборудование 4кВт не выдержит даже будучи новой.
Судя по щитку если он правильно собран и расключен, автоматы его живы - они сработают через некоторое время при включении нагрузки 4кВт защищая проводку.
Прибор есть, но в 1 случае результат получается при разрушении испытуемого. А оценить можно при наличии более менее качественного тестера и умении интерпретировать полученные результаты - вопрос не возник бы.
Олег Вилисов
Прибор есть, но стоить будет как пол-квартиры.
Не заморачивайтесь даже. СРАЗУ прокладывайте отдельную дополнительную линию 3х4 мм кв меди, или 3х6 мм кв. алюминия.
Дополню товарищей.
Даже при толстых проводах и правильном автомате защиты на этой линии, никакая общеупотребительная розетка не выдержит такой мощности в долговременном режиме эксплуатации!
Помимо отдельной линии надобно будет вилку с розеткой выбирать соответствующие токам, да и запас иметь, хотя бы до 20-25 Ампер.
Простой вариант - параллельная с электроплитой розетка, если такая плита есть.
.фсб(Хl)100 . то что на картинке мне электрики заводили с щитка в подъезде. я специально заказывал эту проводку с розетками для стиралки и компа. да и они заземление кинули. из заземления я вобщем то и замутил это
.фсб(Хl)100 . За холодильником там где была раньше советские провода на печку, щас автомат. Они идут по кабель-канал на другой автомат и потом печка. Сечение провода вроде как очень большое. Квадрата четыре
.фсб(Хl)100 . Отметил старый обрубок проводки. Не знаю на сколько он хорош для моих целей
4кВт / 230В = 17А
Все розетки рассчитаны на 16А максимум.
1мм² алюминия должны рассчитаны быть на номинальный ток 7А (в советских ГОСТах - на 4А). Судя по фото, у вас 2.5мм². То есть на 7 × 2.5= 17.5А.

С учётом старости кабеля, до пожара недалеко.
Азиз Рахмонов
.фсб(Хl)100 . то есть всё что выше 4 квт, лучше сразу с автомата запитывать?
возьми колумбик, измерь сечение провода, умножь на 3,14-получишь площадь сечения в квадратных милях). Ищи таблицу сечение/ток Al/Cu.
Bardag Zosidze
Просто интересно, что это за оборудование на 4КВт?
для асика тяни провод 4 квадрата минимум, и автомат поставь на 30А минимум
и ставь несколько розеток, всё равно у майнера мощностьб более 2х киловат 2 вилки под 2 розетки..
Игорь Тхай
.фсб(Хl)100 . да я хотел бы пока один асик на пробу взять 3.5 квт. если пойдёт норм, то я тогда в гараже мутить буду. от них же тепло идёт
.фсб(Хl)100 . 40-40,45 Хешрейт, TH/s . это мало. при стоимости электричества 1.3 руб за квт, он будет работать в убыток. у меня есть специальная таблица которая рассчитывает доход.
Что,кукуха поехала от майнинга ? :-))Или денег на оплату электроэнергии дохрена?
По вопросу: выше все ответили!
Ваня .
.фсб(Хl)100 . нет не поехала . я пока только изучаю эту тему. у нас электричество дешёвое 1,3 руб.
Мощность самой розетки написана на розетке. Провод под твои 4кВт нужен медь сечением 4мм². Сечением,а не диаметром...!!!!
~Chicago _