Строительство и ремонт

Законно ли ставить байпас перед теплосчетчиком для выравнивания температуры подачи и обратки?

Такое дело. Частный дом. центральное отопление. Платим зимой внушительные суммы в месяц за тепло. Вот в прошлом, вышло почти 7 тыщ. В нашем регионе, да еще и в селе, это много. Поговорил с товарищем, живущим также в частном доме, который утверждает что больше 3-х тысяч в месяц вообще никогда не платил за тепло.
Я спрашиваю - как так? Ты платишь 3 тыщи, а вы по 7?
Он объяснил, что тепловычислитель насчитывает килокалории, по разнице температур на подаче и обратке, вот надо ее замерить и от нее плясать. У него вварен байпас с краном, чтобы разница температуры на подаче и обратке была не более 1.5-2 градуса, если больше - будешь платить дофига. И до кучи можно еще краны на подаче и обратке прикрыть в половину, типа не лишнее.
Прихожу домой, смотрю разницу температур на тепловычислителе между подачей и обраткой, разница - 10 градусов. Елы палы... Ну все, решено, значит надо вваривать байпас до счетчика, между подачей и обраткой .
Вопрос. Это законно? Если будут делать поверку счетчика или пломбы новые ставить, увидят. Хотя по идее, мой дом, мои трубы, где хочу там байпасы и ставлю. Или как?
Болот
Есть сомнения - обратитесь в контору, которой за тепло платите с этим вопросом. Там получите чёткий ответ.
Или тут устройте опрос...)))
А по идее так...После счётчика делайте всё что угодно. Счётчик - граница между вашей собственностью и собственностью фирмы по теплоснабжению (всё до счётчика у неё на балансе, они хозяева). Можно ли без спроса чё нить делать с чужим имуществом? Очень сомневаюсь!
А вот идея - врежьтесь в их трассу за 25 метров до теплосчётчика...летом, что б никто не видел. Тогда врезку и не увидит никто, и платить за тепло вааще ничего не нужно будет.
Елена Ширшова
Лучший ответ
От вашей конторы зависит... а так... штраф до 40тыр обеспечен... или как там у вас в регионе подобные вопросы решают.
Незнание физических законов не освобождает от их действия)))
Что бы Вы не устраивали со всякими подмесами, будет влиять не только на разницу температур, но и на расход теплоносителя. Сделаете разницу температур в пять раз меньше, а расход теплоносителя увеличится в пять раз(((
Единственный способ понизить плату - снизить теплопотери дома, однако…
У вас проблемы с домом, а вы теплосчетчик вините. Незаконны ваши действия
Nurzhan Besbayev
До счётчика Вы не имеете прав делать какие либо манипуляции...
Смотрите теплопотери дома, какая температура поддерживается у Вас в комнатах? счётчик учитывает не только разницу температур, но и объем проходящего теплоносителя... при снижении температуры теплоносителя, увеличится объем прохождения этого теплоносителя......
Талгат Сламов
законно