Строительство и ремонт
Должна ли отличаться температура батарей на "обратке"
Подскажите пожалуйста должна ли отличаться температура батарей на "обратке". Прямая труба которая идет вверх из подвала кипяток. А сам стояк "обратки", и радиатор раз в 3-5 холоднее прямой трубы, он просто горячий, так и должно быть? Или в системе есть нарушения?
Система двухтрубная или однотрубная?
Дом частный или многоквартирный?
Проблемы во всех комнатах/стояках/лежаках или в отдельных?
Фото есть узла подключения радиатора к магистралям и запорной арматуры?
Это минимум, с которого нужно начинать обсуждение...
Дом частный или многоквартирный?
зависит от системы
Вполне естественно, что обратка системы отопления имеет температуру ниже температуры подачи по той простой причине, что система отопления отдала температуру теплоносителя в отапливаемые помещения.
Для решения такой задачи нудно иметь перед глазами эскиз системы отопления в изометрии с указанием диаметра труб и типа радиаторов. Тогда можно разговаривать предметно. А так - гадание на кофейной гуще, что интереса не представляет.
Arman Kairov
Схемы у меня конечно нет, но система отднотрубная, и перемычек по дефолту нет, несмотря на то что дом 9 этажей.
Есть 2 пути: 1) Самый быстрый . В подвале организуется промывка системы, как в прямом так и в обратном (противотоковом) направлении. Минусы - в подвал будет слито около 300 литров воды и результат не 100%, если труба забита где-то наглухо, широким пластом, а не взвесью. Так же организуется осмотр всех квартир стояка, и в тех квартирах, где отопление переделано с увеличением теплоотдачи- это фиксируется юридически, и их того... на деньги \штрафы садят. В квартирах, где поменяли радиаторы и применили пластиковые трубопроводы - применяете самые жестокие меры- отдаёте виноватых на женское изнасилование (тра... поедание мозга) , и добиваетесь БЫСТРОЙ переделки системы или на железо, или на пластик ОЧЕНЬ большого диаметра (диаметр железа считается по внутреннему сечению (дырке) , а диаметр пластика - по наружному; когда меняют железо на пластик "такого-же" размера - сильно зауживают проток, и скорость подачи тепла к Вам).
Можно по суду предъявить претензии к монтажникам, так как такая система разводки давно не используется в строительстве.
2) Переделывается вся система отопления во всех квартирах (вваривается байпас). И с этого момента действие кранов становится нормальным. Люди могут себе прикрутить тепло, и к Вам будет доходить больше. И забивание системы не будет ТАК влиять...
Arman Kairov
а второй вариант можно организовать за счет дом. управляющей компании? если да, то как лучше им подать просьбу об этом? коллективным письмом?
На фото пример неверного монтажа труб отопления. Если у вас так сделано, то самая горячая батарея будет на последнем этаже. Самая холодная на первом.
Конечно.
Конечно, вода же за свой путь отдает свое тепло