Строительство и ремонт

Проект дома без утеплителей

Решил сделать проект без утеплителей, которых со временем надо заменять, демонтируя при этом отделочный слой. Проект “планировочное решение для молодой семьи”, с расположением в г.Алматы.
Вопросов не должно возникать на сколько я понял, однако, всегда найдутся те кому есть что написать?
Ээээ... Правая нижняя комната WH. Дверь расположена несколько неудобно. Я бы сдвинул ее северней. Тоже самое с комнатой 3. Ну ооочень неудобно, когда двери идут "стык в стык".
Ванную и сортир лучше бы сделать раздельными. И да, окошко бы тоже не помешало запроектировать. ;-)
А чё бы не запихать несущие колонны во внешние стены? Ну да, мостики холода, но против них есть решения. Или мы типа принципиально? :-\
И да, "витрины" - это, канешн, хорошо, но если уж мы хотим сократить теплопотери, то от них придётся отказаться... :-\ А вот окошки нужны! Причём, в идеале чтобы в каждой из комнат они выходили на два фронта. Это типа для обеспечения необходимого уровня инсоляции (естественного освещения) и полноценного проветривания. :-)
Бека Алланазаров
Лучший ответ
Сергей Зайцев Защита несущих конструкций от холода, без применения уеплителей.
Странно, а зачем снимать утеплитель?
Может построить дом так, чтобы ничего снимать не нужно было?
Вот у меня кирпичная кладка с засыпным утеплением.
С какого перепугу мне разбирать лицевую? Простоит лет 300-500, если будет кому ухаживать за крышей…
А ежели не будут ухаживать, то после разрушения пеностекольную засыпку можно будет собрать в мешочки и отвезти на новое строительство)))
Просто есть технологии с разными подходами. Кому-тоги опилок под заливкой из доски с четвертью хватит на 50-70 лет, а кто-то пенопластом всё обклеит, оштукатутит, а потом будет удивляться, что муравьи всё прогрызли или мышки(((
Dmitry Malkin
При смене утеплителя (что само по себе произойдёт не скоро, при правильной эксплуатации) отделочный слой демонтировать не нужно.
Сергей Зайцев Пенопласт от надежных производителей служит не менее 25-30 лет, а некоторые плотные разновидности – и до 50 лет. Продавцы утверждают что осядет за два. Мыши съели за год.

Минеральная вата - Рулонный утеплитель, срок службы материала от 10 до 25 лет. Через два года превратилась в тонкую пленку.

Каменная вата - Плиточный утеплитель, срок службы материала 50 лет. Не проверял. Вскрытие покажет.

Кирпич - дома времен СССР, стоят по сей день.